bookmark
22:49 01.11.2021 3

Якутянка Елена Григорьева про локдаун в Москве: Это какой-то странный локдаун

Торговые центры, кинотеатры, зоопарки, спортзалы и салоны красоты закрыты, рестораны и кафе работают только на вынос или доставку. Но гулять-то никто не запрещает! Скорее, эту кампанию можно назвать принуждением к вакцинации

Наше сетевое издание уже писало о якутянке Елене Григорьевой @elengrig_fohow, которая вот уже 18 лет живет в Москве. «Подумаешь, живёт в Москве! Кого сейчас этим удивишь?!», - скажут скептики. Но Елена – яркий пример того, что Москва покоряется не только молодым.

В столицу она уехала, будучи уже зрелым человеком: к тому времени старшая дочь закончила институт, вышла замуж за москвича, младшая дочь училась в школе. Обычно в этом возрасте мало кто решается на такие кардинальные перемены: бросить престижную работу, продать квартиру, машину, дачу и уехать в неизвестность. Но надо знать Григорьеву, говорят ее друзья, авантюризм в хорошем смысле этого слова, жажда перемен – это у неё в крови. Судите сами: программистом и преподавателем она была, бизнесвумен и чиновником тоже, Полюс холода покорила, машину из Владика в Якутск в одиночку пригнала. А переехав в Москву, увлеклась горными лыжами, до пандемии каждую зиму ездила кататься в Андорру, Францию, Италию, Сочи и на Эльбрус. Но сейчас, конечно, не до горнолыжных курортов.

Если в Якутске мы только привыкаем к QR-кодам, то в Москве они уже давно, а с 28 октября в столице объявлен локдаун. О своей жизни в этот непростой период, о том, как живут москвичи, Елена Григорьева рассказала корреспонденту сетевого издания SAKHAPRESS.

- Елена Иннокентьевна, коронавирус коснулся вашей семьи? Вы получили прививку от ковид-19?

- К счастью, никто из близких не болел. Привились младшая дочь с мужем. По собственному желанию привился только зять. Он же настоял, чтобы привилась младшая дочь перед поездкой в Крым. А днях привилась и я, но это только вынужденно!

Дело в том, что по указу мэра Москвы в связи с введением домашнего режима для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан с 8 ноября будут заблокированы социальные карты, то есть приостановят бесплатный проезд в общественном транспорте. Блокировка социальных карт не коснется граждан, переболевших COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо прошедших вакцинацию. Вот я и вакцинировалась, пока получила первый компонент Cпутник V. Кстати, других вакцин у нас сейчас нет. А терпеть 4 месяца ущемление своих прав на посещение публичных мест и бесплатный проезд – с этим я как-то не готова мириться!

- Как проверяют соблюдение домашнего режима пожилыми людьми?

- Я такого не замечала. На улицах точно никто ничего не проверяет. В такси ничего не требуют. Продуктовые магазины работают как обычно, никто ничего не проверяет.

- Как в магазинах, народ продукты не скупает, как это было в самом начале пандемии?

- Нет, с этим всё спокойно! А зачем скупать? Это же не как раньше. Плавали, знаем. Маску надел, пошёл и всё купил. И потом люди привыкли продукты заказывать на дом. Так что особо ничего не изменилось. Если говорить о росте цен, так они давно выросли, этим никого не удивишь.

- Чем занимаетесь сейчас? С вашей активностью не трудно дома сидеть?

- Я, как и всегда, работаю на удалёнке (Елена по образованию математик, программист, в Москве получила сертификат бухгалтера – автор). Кстати был период, когда я планировала печь пироги на заказ. И пока сидела дома, нарабатывала ассортимент, а мы с семьёй дружно наращивали бока, поняла, что я не настолько люблю печь пироги, чтобы заниматься этим каждый день. И именно тогда случился первый локдаун.

Было понятно, что никто не поедет во время пандемии за пирогом. После недолгих раздумий решила заняться сетевым бизнесом – продвигать оздоровительную продукцию китайской компании Fohow. К тому времени, я уже избавилась с помощью этой продукции от всех своих проблем со здоровьем.

Во время первого локдауна я закончила несколько курсов по продвижению продукции в социальных сетях. Хочу сказать, что учиться никогда не поздно, можно быть востребованным в любом возрасте.

Что касается второй части вопроса, да, торговые центры, кинотеатры, зоопарки, спортзалы и салоны красоты закрыты, рестораны и кафе работают только на вынос или доставку. Но гулять-то никто не запрещает! В парках есть ограничения, но гулять там можно. Детские площадки во дворах тоже открыты. В общем, это какой-то странный локдаун. Скорее, эту кампанию можно назвать принуждением к вакцинации.

- Спасибо за интервью!

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Да
23:29 01.11.21

Хоть один человек честно сказал, как это называется. Так и есть, что все эти qr коды вводят, чтобы заставить вакцинироваться.

1
Да
23:47 01.11.21

Это правда принуждение у вакцинации

1
Да
23:48 01.11.21

Это правда принуждение к вакцинации

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют