bookmark
10:05 17.11.2021 2

Елизавета Апросимова: "Я стеснялась то живота, то ног, то рук, то щёк"

Желая соответствовать норме общества, можно потерять себя и своё здоровье (и ментальное, и физическое, ведь они взаимосвязаны)

Известная в Якутии блогер Елизавета Апросимова (@evenkiyka) рассказала в своем блоге о том, что с детства страдает от лишнего веса. Из-за этого долгое время она не могла жить полноценной жизнью...

С разрешения автора Sakhapress публикует ее пост:

"Так как моя основная работа - это мой блог в Инстаграм, мне по идее нужно часто ходить на фотосеты и делать красивые фото. Но я постоянно откладывала, потому что хотела сделать все идеально, типа «вот-вот похудею и сразу запишусь». Итого прошло 3 года, пока я просто хотела и мечтала. Надеюсь, вы не поленились поставить мне лайк.

Как бы странно не звучало, но во время ковида я очень о многом призадумалась. В том числе и о отношении к своему телу (моя больная тема).

Я с самого детства страдаю от лишнего веса, это где-то уже 20 лет. Из них большую половину времени я будто не жила полноценной жизнью, потому что стеснялась то живота, то ног, то рук, то щёк. И я подумала «сколько можно уже?» Долго не думая, спонтанно записалась к фотографу, собралась и пошла.

Я даже не готовилась к нему, для меня была важна естественность и мои актуальные эмоции. Я какая есть, прямо здесь и сейчас.

Временами в голове мелькали мысли «надеюсь, я нормально выгляжу», «а это нормальный ракурс или нет». Но я сразу же их отгоняла.

Разрешила себе быть такой, какой я чувствовала себя в момент съемки. Пусть где-то неуклюжей, не очень уверенной. Пусть... Я позволила себе мысль, что «правильно» - это не соответствие далекому идеалу, а так, как получается сейчас.

Со временем я почувствовала себя свободнее и подумала, что после этого мне станет легче справляться и с другими ситуациями, где необходимо будет преодолеть себя. И теперь ответьте мне, пожалуйста, только честно, а вы бы сфотографировались в купальнике? (для себя) Или для вас это неприемлемо?

Можно:

✔️ Учиться на своих ошибках и опыте.
✔️ Делать только то что нравится и важно.
✔️ Не винить себя ни за что.
✔️ Ходить по тропинкам, которых нет на карте.
✔️ Делать и думать не так, как это делают другие.
✔️ Никуда не стремиться и ничего не достигать. Также как и ставить цели и двигаться к ним.
✔️ Любить, ценить и принимать себя просто так.
✔️ Быть в отношениях или не быть в них.
✔️ Много бывать в одиночестве или много общаться.
✔️ Не оправдывать чужих и даже своих ожиданий.
✔️ Быть разными, менять своё мнение хоть каждый час!

А ещё можно:

Целый день ничего не делать и выкладывать такое фото.

Нет правильного пути. Нет правильного поведения для всех! Каждому из нас важно спросить себя: а как я хочу жить прямо сейчас? Не завтра, не вчера. СЕЙЧАС!

Желая соответствовать норме общества, можно потерять себя и своё здоровье (и ментальное, и физическое, ведь они взаимосвязаны).

Мы все разные. И какие вы - вы можете понимать, начав слушать самих себя, наблюдая и знакомясь. Открываясь себе - мы создаём общество, в котором МОЖНО БЫТЬ СОБОЙ", - пишет Елизавета Апросимова.

А что вы думаете по этому поводу? Нужно ли соответствовать критериям общественного мнения в оценке своей внешности или важнее быть собой?

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Издевательство над своим телом
02:55 18.11.21

Как ее развезло 🙄

1
Себя любит такой?
14:17 21.11.21

Выглядит ужасно🙄

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют