bookmark
12:09 20.11.2021 1

Резонанс: Реальные истории о романах с зэками

Когда отец сидел, такие письма писал, прям ангел. А когда вышел, пил, меня как котёнка швырял, бил мать на моих глазах, отбирал у неё последние деньги

Публикация в Sakhapress «А потом начался ад: реальные истории о романах с зэками» вызвала большой резонанс. Читатели писали, звонили, делились своими историями, своей точкой зрения. Одни считали, что с зэками лучше не связываться, что это потерянные для общества люди, а были и такие, кто заступался за них, напоминая, что от сумы и от тюрьмы не надо зарекаться. А мы, как и обещали, публикуем самые, на наш взгляд, интересные истории и мнения.

Историю своего неудачного брака поведала наша читательница из Якутска. Вот что она пишет:

«Ромка был самым классным пацаном на районе. Красивый, смелый, все девчонки были влюблены в него, а мальчишки хотели походить на него. На меня он никакого внимания не обращал, я ведь была для него маленькая, младше его на целых два года.

Когда Рома вернулся из армии, он вдруг заметил меня, выделил из толпы девчонок. «Малая, ты что ли? Какая ты стала!», - удивился он. Мы стали встречаться, а через год его посадили, дали три года общего режима.

Втроём с друзьями они грабанули магазин, но Ромка хотел показаться крутым и взял всю вину на себя. Он надеялся, что ему дадут условный срок, и когда услышал приговор, слёзы выступили у него на глазах. Я обещала его ждать.

Мы расписались прямо в колонии, несмотря на протесты моей мамы. «С ума сошла? Думаешь, он тебя любит? Ему только тело твоё надо, чтобы ты, как жена, приезжала к нему на длительные свидания», - говорила мама.

Я ушла из дома, жила то у подруг, то у бабушки. И работала, работала, зато, когда ездила к любимому, привозила всё самое вкусное, ещё копила деньги на адвоката. Когда пришёл срок, Рому перевели в колонию-поселение, не зря я деньги на адвоката откладывала. Стало намного лучше: я сняла комнату недалеко от колонии и теперь всё свободное время была у мужа.

Хотя у Ромы есть родители, они ни на адвоката, ни на передачи не тратились. «Сам виноват, пусть сидит. У меня ещё двое младших», - говорила его мать. В итоге, чтобы мужа освободили по УДО (условно-досрочное освобождение – автор) мне пришлось взять кредит для оплаты услуг адвоката. «Деньги заработаем, зато Рома будет дома», - думала я.

Я, наивная чукотская девочка, думала, что Ромка будет благодарен мне, будет всегда любить, будет работать, чтобы помочь мне закрыть кредит. Как же я ошибалась! Он, как «откинулся», ни дня не работал, зато постоянно тянул с меня деньги: то новую одежду ему надо купить, то с друзьями потусить. Я хотела, чтобы мы проводили время вместе, а муж говорил, что ему надо к друзьям. Меня же он брать с собой не хотел, типа это не по-пацански.

В общем, начались скандалы, а однажды он даже ударил меня. Этого стерпеть не смогла, я ведь не какая-то терпила, а девчонка, которую воспитала улица. Короче, разбежались мы. И знаете, кто меня поддержал? Ромкина мать. Она так и сказала: «Правильно ты сделала. Я ведь мужа своего, Ромкиного отца, вот так всю жизнь и ждала. Только освободится, как вскоре опять туда, как дедушка Ленин: всё по тюрьмам да по ссылкам».

Иногда мне жалко, что я на человека, который ничего не оценил, столько времени и денег потратила. Но, с другой стороны, это моя жизнь, моя ошибка. Как говорится: «Думала, что любовь, а оказалось – опыт».

Н., Якутск.

О своём детстве с отцом-зэком, написала наша подписчица elenavasuto.

«А я дочка зэка. Когда отец сидел, такие письма писал, прям ангел. А когда вышел, пил, меня как котёнка швырял, бил мать на моих глазах, отбирал у неё последние деньги. Помню, в ноябре уже морозы под 40 были, мы с мамой в одних кофтах без верхней одежды бежали в милицию, чтоб его забрали.

Зачем мама с ним жила, не понимаю. Она его в ЛТП на 2 года сдавала от пьянки лечить. Когда он вышел, сразу напился, а ночью мы проснулись от дикого крика. Кричал мой восемнадцатилетний брат, отец его чуть не убил, с ножом на него кидался. Мы с мамой на отце повисли, вроде в себя пришёл.

Много чего плохого от него в моем детстве было, я ненавидела его всей душой. У зэков же психика сломана, нормально жить они не могут, особенно кто много отсидел. Отца я простила только перед его уходом. Кроме отца тоже приходилось сталкиваться c судимыми. Но я очень быстро их раскусывала, говорила, что отец очень много сидел и их соловьиные песни меня не трогают», - пишет наша подписчица elenavasuto.

А вот ещё два мнения:

«Зэки тоже люди, имеют право обзавестись семьёй. Обычный, не судимый человек тоже может быть извергом, так что это не зависит, зэк не зэк. Зависит от самого человека, так что, дорогие женщины, берегите себя и своих детей. Мужчина сегодня есть, а завтра нету, а ребёнок даётся Богом. Я бы загрызла или убила бы за своих детей, кстати, ушла от мужа-изверга давно, для меня мои дети важнее», - пишет golikova_elena1982.

«А я могу рассказать много историй о жителях нашего Якутска, когда женщина связывает свою жизнь с бывшим заключённым, имея детей. Её дети становятся родными для них, они о них заботятся, как о своих и про женщину говорят: «Моя женщина должна быть выше на ступень». Как-то так! Не нужно всех судить по одной гребёнке! Есть несудимые, которые мизинца не стоят судимого!» - считает наша подписчица m.xelena64.

Вот так, сколько людей, столько и мнений. А истина, она, наверное, где-то посередине…

От редакции Sakhapress:

Спасибо, дорогие читатели, за ваше доверие, отклики! Звоните, пишите, подписывайтесь на нас в социальных сетях.

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Фото: disgustingmen.com
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Нина
13:41 20.11.21

Рассказ дочери зэка это реально жесть. И правда, зачем женщины живут с такими? Себя не жалко, детей бы пожалели

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют