bookmark
09:11 14.04.2022 1

Зарисовка: "Картина маслом... Сливочным"

Вскоре над головами стоящих в очереди пожилых, в основном, горожан пронеслось обречённое: “Ээ, бүттэ!”, “Всё! Масло закончилось!”. Народ недовольно загудел и большинство тут же покинули очередь

Настоящий ажиотаж пришлось наблюдать мне на площади Орджоникидзе. Люди толкались в очереди и, как в старые добрые времена, ругались на тех, кто, по их мнению, влез без очереди.

Здесь можно было услышать забытую, казалось, классическую фразу из прошлого: “Больше килограмма в одни руки не давать!”. Это, как я понял подойдя поближе к ярмарке-продаже местных сельхозпроизводителей, как горячие пирожки разлеталось сливочное масло.

Вся остальная продукция, а именно: сливки, чехон, чехон с лепёшкой, печень, кровяная колбаса и другие субпродукты, разные копчености, колбасы разных сортов, мясо, суповые наборы, различные полуфабрикаты и ещё много чего вкусного, шло лишь как дополнение к основному товару – к сливочному маслу.

Вскоре над головами стоящих в очереди пожилых, в основном, горожан пронеслось обречённое: “Ээ, бүттэ!”, “Всё! Масло закончилось!”. Народ недовольно загудел и большинство тут же покинули очередь. Но некоторые всё же подходили и переспрашивали у продавцов с робкой надеждой в голосе: “Кырдьык арыы бүттэ дуо?”.

– Ээ, кырдьык-кырдьык...

Всё. Масло закончилось. Площадь мгновенно опустела. Да и что могли сделать два маленьких фургончика. Капля в море!

Алексей АМБРОСЬЕВ - СИЭН МУНДУ, писатель, переводчик, публицист
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Степан
11:18 14.04.22

Дикари.

-3

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют