bookmark
10:46 30.08.2022

В Якутии вынесен приговор вахтовикам, похитившим золотоносный концентрат стоимостью более 5,3 млн рублей

При уборке мужчины собирали падающий на пол во время плавки золотоносного концентрата драгметалл в рукавицы и сапоги. Затем перекладывали его в противогазные сумки, которые в дальнейшем прятали за территорией предприятия

Sakhapress неоднократно сообщал о том, что в Якутии вахтовики обвиняются в похищении золотоносного концентрата стоимостью более 5,3 млн рублей. Стало известно, что Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) вынес обвинительный приговор двум бывшим работникам золотодобывающего предприятия, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следователем районного отдела полиции установлено, что 51-летний житель Республики Хакасия и его подельник – 34-летний житель Красноярского края – работали на организацию вахтовым методом. При уборке они собирали падающий на пол во время плавки золотоносного концентрата драгметалл в рукавицы и сапоги. Затем перекладывали его в противогазные сумки, которые в дальнейшем прятали за территорией предприятия, расположенного в Олекминском районе. По возвращении с вахты 34-летний злоумышленник сбыл скупщику присвоенный золотоносный концентрат, получив свыше 1 млн рублей. После он передал часть вырученных денег своему сообщнику.

Установлено, что с января по май 2019 года злоумышленники похитили с территории предприятия золотоносный концентрат, в котором содержится около 2 кг чистого золота общей стоимостью более 5,3 млн рублей.

Злоумышленники были установлены и задержаны якутскими оперативниками при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения полиции по месту проживания в городах Красноярске и Сорске и доставлены в республику для проведения следственных действий.

Во время следствия фигуранты полностью признали свою вину. В отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, в ходе следствия обвиняемыми частично был возмещен причиненный преступлением ущерб на сумму 2,3 млн рублей.

Следствием доказан факт противоправной деятельности бывших работников предприятия. Оба признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

"По приговору суда каждому назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Приговор в законную силу не вступил", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: МВД Якутии
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют