09:20 18.09.2022

Вольная борьба: Якутские борцы завоевали пять медалей на турнире в Минске

Вчера двое якутян сражались в финальных схватках за "золото" престижного турнира

В городе-герое Минске (Беларусь) завершился 51-й Международный турнир на призы семикратного чемпиона мира, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. В этом году турнир посвящен 85-летнему юбилею самого титулованного борца вольного стиля планеты.

Капитан сборной команды Республики Саха, мастер спорта РФ Нюргун Сергин в прошлом году на данном турнире выигрывал бронзовую медаль, а в этом, одолев двух белорусских ребят, вышел в финальную часть. В борьбе за «золото» он боролся против обладателя Кубка России, дагестанца Хабиба Гаджиева. В первом периоде Нюргун хотел сделать прием со стойки, но южанин накрывает нашего парня и кладет на лопатки.

Порадовал якутских любителей борьбы наш супертяжеловес, кандидат в мастера спорта Никита Хабаров, который боролся в весе до 125 кг. На пути к финалу он одержал победы над тремя соперниками, в том числе, победителем юниорского первенства мира Сосланом Хинчаговым (Алания) и чемпионом Европы до 23 лет Виталием Песняком (Беларусь). В финале чемпион Якутии встретился с участником Олимпийских игр в Токио Денисом Хроменковым из Минска. Как ни старался студент СВФУ, все же опыт взял вверх над молодостью, белорус выиграл звание чемпиона со счетом 3:0. Но все же 21-летний Хабаров заслуживает похвалы, став серебряным медалистом столь престижного турнира.

Ранее бронзовые награды завоевали Петр Копылов, Харысхан Григорьев (оба 57 кг) и Нюргун Скрябин (65 кг).