bookmark
11:48 29.09.2022

В Якутии усиляется психологическая служба для оказания помощи в период частичной мобилизации

В ходе заседания комиссии приняты решения по увеличению количества психологов в связи с увеличением запроса от граждан

Вопросы организации социально-психологической помощи населению Якутии в период частичной мобилизации рассмотрены на заседании Межведомственной комиссии по охране психологического населения республики, проведённом вице-премьером Правительства региона Ольгой Балабкиной.

«По поручению Главы Якутии Айсена Николаева в республике усиливаем оказание социально-психологической помощи жителям в период частичной мобилизации. Помощь психологов нужна по нескольким направлениям. Кто-то переживает за своих родных и близких, которые уже получили или только ожидают повестки на мобилизацию. Кому-то требуется помощь психолога для скучающего по мобилизованному отцу ребёнку. Ещё одно важное направление – оказание психологической помощи при реабилитации демобилизованных граждан», – сказала Ольга Балабкина.

Военнослужащие, принимающие участие в военных операциях или операциях, связанных с установлением мира и стабильности, находятся в группе риска по развитию психических расстройств и нуждаются в особом подходе. Нередко требуется помощь для их возвращения к мирной жизни. Поэтому в республике утверждена программа медико-психологической реабилитации демобилизованных граждан республики.

Большая работа по психологической поддержке и сопровождению проводится с семьями военнослужащих. Психологи дежурят и отвечают на вопросы, поступающие по единому телефону «горячей линии» 122. При созданном на площадке Общественной палаты Якутии Координационном центре по связи с жителями республики, призываемыми в рамках частичной мобилизации на военную службу, также работают психологи. В рабочие дни с ними можно связаться по телефону: +7 (4112) 31-91-09. Подойти на консультацию можно по адресу: город Якутск, ул. Курашова, д. 36. Психологи помогают снизить тревогу, страхи и острые эмоциональные состояния у населения в период частичной мобилизации, сопровождают семьи и группы матерей военнослужащих.

В ходе заседания комиссии приняты решения по увеличению количества психологов в связи с увеличением запроса от граждан. Также обсуждены организационные вопросы по упорядочению системы взаимодействия, принятию алгоритмов для оперативного и качественного решения стоящих перед психологами задач, маршрутизации и курирования клиентов в кризисных состояниях, в том числе в районах республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют