bookmark
10:45 01.10.2022

Теплоэнергосервис – надежность, экологичность, доступность!

С 1 октября 2007 года ведет отсчет своей истории один из крупнейших поставщиков тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения в Якутии – АО «Теплоэнергосервис» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу «РусГидро»). За 15 лет энергокомпания создала принципиально новую сеть теплоснабжения отдаленных территорий.

Введено более 30 модульных котельных взамен морально устаревших, износившихся объектов с ручной подачей угля. В рамках инвестиционной программы активно возводятся теплопункты, насосные станции, полностью автоматизированные скважинные узлы холодного водоснабжения, прокладываются километры новых теплосетей и сопутствующие объекты.

Начиная с 2015 года произошли качественные изменения в управлении производством. Объекты тепловодоснабжения вошли в единую диспетчерскую сеть АО «Теплоэнергосервис», что позволило полностью контролировать деятельность котельных и теплопунктов, технологию производства и качество предоставляемых услуг. Внедрение системы автоматизированного мониторинга, помимо снижения эксплуатационных затрат, значительно повысило оперативность реагирования на технологические отклонения в системах теплоснабжения для предупреждения отказов и аварийных ситуаций.

АО «Теплоэнергосервис» расширил возможности оплаты услуг для потребителей. Абонентам компании стали доступны мобильные сервисы, среди которых стали возможны просмотр начислений и задолженностей по услугам, история оплат и архив квитанций, добавление нескольких карт для расчета. В рамках инвестиционной программы компании компания регулярно обновляет парк специальной техники, что обеспечивает выполнение технических задач.

За последние годы среди наиболее значимых проектов инвестиционной программы – строительство котельной в с. Бекальчи Усть-Майского района, реконструкция системы теплоснабжения в с. Сайылык Усть-Янского улуса. Введена в эксплуатацию новая котельная «Аэропорт» в с. Томтор Оймяконского района установленной мощностью 0,86 Гкал/ч. Подведены инженерные сети для подключения к системам теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения детского сада на 120 мест в мкр. Солнечный г. Алдан. Построено 640 метров трассы сетей тепловодоснабжения для подключения другого социально важного объекта – физкультурно-оздоровительного комплекса с катком в г. Алдан. Проложены тепловые сети протяженностью 1,255 км для подключения 13 абонентов частного жилого фонда в с. Сайылык Усть-Янского района и более 1 км сетей для подключения 12 абонентов частного жилого фонда в с. Хайыр Усть-Янского района. Введены насосные станции в селе Тумат и поселке Нижнеянск. Установленные насосы будут обеспечивать необходимое давление в системе водоснабжения и поставлять воду в магистральный трубопровод для 160 потребителей.

Одним из главных достижений Теплоэнергосервиса по праву считается продление на три года концессионного соглашения о создании, реконструкции, ремонте и эксплуатации в отношении системы коммунальной инфраструктуры, объектов коммунального хозяйства, в том числе объектов водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод теплоснабжения РС(Я), находящихся на территории Алданского района.

За десятилетие концессионного соглашения АО «Теплоэнергосервис» выполнил значительный объем работ, а главное, предприятию удалось достичь стабильного качественного теплоснабжения и водообеспечения жителей Алданского района, свести к минимуму количество технологических нарушений и добиться отсутствия аварийности.

По поручению Президента РФ Владимира Путина в Якутии реализуется программа социальной газификации. Главная цель концессии – преимущественный переход района на использование природного газа. Подписанное соглашение в дальнейшем позволит алданцам сократить расходы на отопление в связи с переходом на газ, а теплоэнергетикам быстро окупить затраты на подключение котельных к газовым сетям и приобретение оборудования. Уже летом 2022 года Алданский филиал приступил к реализации мероприятий по закрытию старых объектов теплоснабжениях. К возведению газовых котельных различных мощностей Теплоэнергосервис планирует приступить в 2024 году.

Вторым крупным достижением компании является расширение зоны деятельности в Ленском районе. В состав Вилюйского филиала энергокомпании вошло крупное теплоснабжающее предприятие, работающее на газовом топливе - Ленское предприятие тепловых и электрических сетей (ООО «ЛПТЭС»). Оно включает в свой комплекс отопительные блочно-модульные котельные, канализационные и насосные станции, водонасосные и очистные сооружения, в числе которых блок биохимической очистки сточных вод. Это действительно масштабное укрупнение позволило Теплоэнергогсервису стать единым поставщиком услуг на территории Ленска.

Сегодня коллектив Теплоэнергосервиса - это команда профессионалов, которые достигают поставленных целей! Это сплав высокообразованного менеджмента и надежного технического персонала. Профессионализм и постоянное совершенствование производственных процессов является неотъемлемой частью деятельности холдинга. Инженерная культура и технологическое лидерство является основным приоритетом компании, действующем на основании безопасной и надежной эксплуатации активов. Теплоэнергосервис – это привлекательный работодатель, предоставляющий своим сотрудникам лучшие условия работы, достойное вознаграждение, возможности для роста и самореализации. Главная цель компании теплоэнергетиков – оправдать звание лидеров предоставления коммунальных услуг, продолжать развивать способность отвечать на вызовы, молниеносно реагировать на неожиданные изменения, достигать успеха за счет объединения традиций и инноваций.

«Молодая перспективная компания с огромным потенциалом за относительно небольшой период своего существования благодаря разностороннему, профессиональному и дружному коллективу смогла оптимизировать производство, которое многие считали бесперспективным, сделать его эффективным, надежным и прибыльным. Построены новые модульные котельные и реконструированы сетевые объекты тепловодоснабжения. За полтора десятка лет Теплоэнергосервис прирос новыми филиалами зоны обслуживания, развитой инфраструктурой и даже вышел за пределы республики. Впереди масштабные задачи. Но профессионализм и компетентность теплоэнергетиков, обширный опыт, огромная ответственность и преданность делу служат гарантом их успешной реализации! Всей братии Теплоэнергосервиса я желаю надежной работы, финансовой стабильности и удачи во всех начинаниях! Пусть свет, тепло и благодарность потребителей сопутствуют вам по жизни», – подчеркнул, поздравляя коллег, генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.

Пресс-служба АО «Теплоэнергосервис»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют