bookmark
14:37 20.10.2022

Депутаты Гордумы обсудили подготовку педагогических кадров в Якутске

20 октября на заседании постоянной комиссии Якутской городской Думы по социальной политике с информацией о проекте подготовки педагогических кадров для вновь вводимых объектов образовательных учреждений на территории городского округа «город Якутск» выступила начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Мария Петрова.

По ее словам, подготовка педагогических кадров утверждена в проектном виде на уровне главы города, и Управление образования ОА г. Якутска уже приступило к ее реализации.

Она сообщила, что для подготовки педагогических кадров образовательных учреждений Управлением образования ОА г. Якутска проводятся следующие мероприятия: федеральный проект «Психолого-педагогический класс», сотрудничество с СВФУ по педагогическим направлениям, олимпиада школьников РС(Я) по педагогике и психологии, профориентационная деятельность образовательных учреждений, участие в образовательной деятельности ВУЗов и ССУЗов, а также организация педпрактики совместно с ВУЗами и ССУЗами.

Среди проблемных вопросов Мария Петрова отметила небольшое количество школьников, ориентированных на педагогические профессии, нарастающее противоречие между потребностью в учителях по таким предметам, как математика, физика, химия, биология, информатика, и наличием абитуриентов, поступающих на обучение по этим специальностям, низкую заработную плату и отсутствие льгот по местам для детей работников в дошкольных общеобразовательных учреждениях и другие.

Помимо этого, на заседании депутатами Якутской городской Думы был обсужден ход подготовки бюджета городского округа «город Якутск» по муниципальным программам в социальной сфере на 2023 г. и плановый период 2024-2025 гг. С информацией по вопросу выступили руководители структурных подразделений Окружной администрации города Якутска, а также ГКУ РС (Я) «Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска при Министерстве труда и социального развития РС (Я)», ГКУ РС (Я) «Центр занятости населения города Якутска».

Пресс-служба Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют