Проспект Ленина озеленят пятью тысячами саженцев
В этом году проведут два этапа озеленения проспекта Ленина в рамках капитального ремонта по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На эти цели выделено порядка 30 млн рублей. Зеленые насаждения включают в себя кустарники и деревья, планируется высадить около 5 тысяч саженцев. Кроме того, предусмотрено озеленение в виде посадки газона, сообщили в МКУ «Главстрой» городского округа «город Якутск».
По информации главного специалиста отдела дорожного строительства МКУ «Главстрой» Дениса Стецюка, первый этап озеленения начался 19 мая и продлится до 15 июня. Второй этап начнется в августе и продолжится до 15 сентября.
«Для приготовления растительной смеси с добавлением песка и удобрений мы используем привозной грунт. В местах посадки кустарников и деревьев будет проводиться мульчирование (поверхностное покрытие почвы мульчей для её защиты и улучшения свойств). После чего проводим очистку зоны озеленения от строительного мусора, вводим землю, после проводим высадку зеленых насаждений с последующим уходом и поливом. На каждый саженец предусмотрено порядка 30 литров воды – это разовая норма. На площадях города также предусмотрены работы по озеленению. Что касается существующих зеленых насаждений, то здесь мы максимально стараемся их сохранить», - отметил Денис Стецюк.
Работы по озеленению проводятся под руководством специалистов Ботанического сада Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Директор Ботанического сада Наталья Иванова рассказала о видах растений, запланированных к высадке на проспекте Ленина.
«Мы выбрали наиболее устойчивые виды растений, которые уже хорошо себя зарекомендовали в условиях Крайнего Севера. Так, будет продолжаться посадка берез. Из новых видов растений предпочтение отдается яблоне, сирени, боярышнику, черемухе. Помимо этого, планируем обустроить живые изгороди из спиреи, шиповника, акации. Где сохранились старые посадки, мы постарались максимально бережно подойти к ним, но пришлось убрать некоторые поврежденные деревья и кустарники. Кроме того, важную роль играет качественный уход за растениями. Обильный полив будет осуществляться с конца мая по август-сентябрь по графику, это не менее двух раз в неделю, в жаркие дни до трёх раз. Совместными усилиями мы сделаем наш город зеленее и чище», - заверила Наталья Иванова.
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Лукашенко заверил жителей Гомельской области: у Белоруссии хватит сил отразить любого агрессора
- Польское издание призвало Варшаву готовиться к войне с Украиной вместо России
- Шесть месяцев ограничения свободы за «милый сувенир»: в Якутске осуждена женщина, предъявившая гаишникам фальшивое удостоверение

Комментарии
Добавить комментарий