17:06 22.09.2023

В Якутии установлены два новых рекорда по метанию топора

Зрелищные соревнования второго дня многоборцев прошли в местности Зеленый луг города Якутска

22 сентября на чемпионате федеральных округов по северному многоборью памяти Виктора Ефимова установлены два новых рекорда Республики Саха (Якутия) по метанию топора на дальность среди женщин и мужчин. Соревнования второго дня многоборцев прошли в местности Зеленый луг города Якутска. Об этом сообщает sportyakutia.ru.

Среди женщин первенствовала 20-летняя Диана Павлова из поселка Хатыстыр Алданского района. Спортсменка во второй попытке метнула топор за 116 метров и установила новый рекорд республики среди женщин. Второе место в этой дисциплине заняла Ксения Пучургина из Ямала-Ненецкого округа, которой не хватило всего одного метра для победы. Тройку призеров замкнула Елена Соловьева из Красноярского края. Добавим, что прежний рекорд принадлежал Валентине Борисовой из Верхневилюйского улуса, которая заняла на соревнованиях шестое место.

Среди мужчин в метании топора победителем стал Анатолий Лаптандер из Ямала. Лучший результат спортсмена 248 метров! А на второе место вышел Денис Колесов из Мегино-Кангаласского улуса. С результатом 242 метра он установил новый рекорд Республики Саха (Якутия)!

Позади у северников три вида многоборья из пяти. Завтра,23 сентября спортсмены будут состязаться в метании аркана на хорей. А в заключительный день, в воскресенье – прыжки через нарты. По итогам всех видов станут известны имена абсолютных победителей соревнований. Напомним, призовой фонд чемпионата памяти Виктора Ефимова в этом году составляет 1 миллион рублей.