bookmark
15:40 27.09.2023 1

В Якутии 17-летняя девушка перевела мошеннику почти миллион рублей - сбережения ее дедушки

Пенсионеру позвонил незнакомец и представился сотрудником ФСБ. Несовершеннолетняя решила сама поговорить с неизвестным...

В дежурную часть полиции Ленского района обратилась 17-летняя девушка с заявлением о дистанционном мошенничестве.

Установлено, что потерпевшая проживает с дедушкой, в день происшествия ему позвонил «сотрудник службы безопасности банка» и сообщил, что «злоумышленники пытаются оформить кредит от его имени». Пенсионер не поверил звонившему и прервал разговор.

Через какое-то время домой вернулась заявительница. Она решила перестраховаться и попросила дедушку перевести денежные средства на её банковскую карту. Через некоторое время пенсионеру позвонил неизвестный и представился сотрудником ФСБ. На этот раз девушка сама решила поговорить с неизвестным. За несколько часов лжесотрудник ФСБ убедил её перевести деньги на «безопасный счет». В итоге потерпевшая перевела мошеннику 991 383 рублей.

"МВД по Республике Саха (Якутия) призывает жителей республики не переводить деньги по требованиям, поступающим от незнакомых лиц по телефону. Ни работники кредитных организаций, ни сотрудники силовых ведомств не предлагают перечислять сбережения и полученные в кредит средства на какие-либо счета, в том числе «специальные», «защищенные», «безопасные» и т.п. Сотрудники банков и правоохранительных органов не обращаются к гражданам по телефону для получения конфиденциальной информации или для оказания содействия", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Инородец
22:46 27.09.23

Про чукчей много анекдотов рассказывают. Но чукчей так не смогут развести.

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют