14:22 05.10.2023

Сардана Трофимова: "Рада, что заняла третье место и добыла очки для Кыргызстана"

Пятикратная чемпионка России призналась, что впервые выступает на таких масштабных соревнованиях

Sakhapress ранее сообщал о том, что якутянка Сардана Трофимова стала бронзовым призером Азиатских игр, проходящих в Китае. Она уступила бегуньям Чумбе Юнис из Бахрейна (натурализованной кенийке) и Чжан Дэшунь из КНР. Напомним, Сардана в прошлом году сменила спортивное гражданство. Сегодня - это ее первый международный старт под флагом Кыргызстана.

Телеграм-канал @shelgorn_tg опубликовал пост, в котором якутянка поделилась своими впечатлениями о забеге:

"Погода хорошая. Когда мы приехали было жарко и влажно, а сегодня намного свежее. Условия не идеальные, но погода и трасса позволяли бежать хорошо. Я, конечно, хотела на олимпийский норматив работать — 2:26:50. Думала, что у меня получится, но после 30 км резко по ногам дало. Рада, что заняла 3 место и добыла очки для Кыргызстана на таких масштабных соревнованиях.

Атмосфера на играх очень классная. Жалко, что мы так долго пропускали подобные соревнования. Я впервые на таких масштабных играх. В 2019 году был чемпионат мира в Дохе, но мы туда ездили как будто без команды. В этот раз атмосфера классная, наверное, как на олимпиаде. Хочется, чтобы Россия побыстрее присоединилась и спортсмены испытали эти эмоции.

Хочу поблагодарить Кыргызстан за возможность выступать и помощь в реализации цели. Команда приняла хорошо. Все за меня болели".

Sakhapress напоминает, что для пятикратной чемпионки России призовое выступление на Азиатских играх - это самое высокое достижение на международной арене. В следующем году ее ждет Олимпиада в Париже.