bookmark
20:10 07.10.2023 1

Якутянин Айаал Лазарев становится бронзовым медалистом Азиатских игр

Для 37-летнего борца это настоящий подвиг! 

Во второй соревновательный день борцов вольного стиля XIX Летних Азиатских игр в китайском городе Ханчжоу на ковер вышел якутянин Айаал Лазарев. Он боролся в весовой категории до 125 кг.

Среди 15 участников 37-летний заслуженный мастер спорта Кыргызстана в первой встрече одержал технически чистую победу над двукратным призером чемпионатов Азии, индусом Маликом Сумитом (10:0).

В четвертьфинальной схватке якутянин уступил со счетом 0:6 чемпиону Азии, двукратному призеру чемпионатов мира, участнику Олимпиады в Токио (5 место) 25-летнему Мунхтуру Лхагвагерелу из Монголии.

В борьбе за бронзовую медаль шестикратный чемпион Кыргызской Республики встретился с призером Исламских игр солидарности Хасанбоем Рахимовым из Узбекистана. Этот борец только в прошлом году начался соревноваться на международной арене после трехгодичной дисквалификации за употребление запрещенных в спорте препаратов.

Первый период завершился в пользу узбекского борца с отрывом в два балла (4:2). Во второй трехминутке атаку начал наш борец, но Рахимов сделав контрприем зарабатывает еще два балла.

За 16 секунд до конца встречи Айаал сумел сделать успешное сваливание в партер и моментально провел накат на два балла! Счет 6:6!

Не согласившись с мнением арбитров, узбекская сторона нажала на кнопку протеста (челенж), но он не был удовлетворен и ещё плюс балл засчитали нашему земляку.

По последнему техническому действию якутский борей Айаал Лазарев завоевывает бронзовую награду! Для 37-летнего борца это настоящий подвиг!

Напомним, Айаал Лазарев является уже трехкратным участником Азиатских игр, в 2010 году он занимал восьмое место, а через четыре года остался на девятой позиции. И вот наконец-то долгожданная награда!

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS 
Фото: с сайта Азиатских игр
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Урааа
22:14 07.10.23

Это настоящий спортивный подвиг. Уруй-Айхал Айалга!

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют