bookmark
09:48 16.10.2023 1

Призер Азиатских игр Айаал Лазарев прибыл на родину

Ветеран якутской вольной борьбы совершил настоящий спортивный подвиг, вырвав победу со счета 2:6 на последних секундах решающей схватки

Бронзовый призер Азиатских Игр по вольной борьбе Айаал Лазарев сегодня утром прилетел в Якутск. Заслуженного мастера спорта встретили руководство Минспорта Якутии и центра спортивной подготовки сборных команд, а также родные, сообщает пресс-центр РЦСПСК «Триумф»

О ходе подготовки к Азиатским Играм, своими впечатлениями от масштабных соревнований, ценности завоеванной медали, поддержке болельщиков и дальнейших планах Айаал поделился в коротком интервью.

Sakhapress напоминает, Айаал Лазарев вышел на ковер во второй соревновательный день борцов вольного стиля XIX Летних Азиатских игр в китайском городе Ханчжоу. Он боролся в весовой категории до 125 кг. Всего в этой весовой категории состязались 15 участников.

37-летний заслуженный мастер спорта Кыргызстана в первой встрече одержал технически чистую победу над двукратным призером чемпионатов Азии, индусом Маликом Сумитом (10:0).

В четвертьфинальной схватке якутянин уступил со счетом 0:6 чемпиону Азии, двукратному призеру чемпионатов мира, участнику Олимпиады в Токио (5 место) 25-летнему Мунхтуру Лхагвагерелу из Монголии.

В борьбе за бронзовую медаль шестикратный чемпион Кыргызской Республики встретился с призером Исламских игр солидарности Хасанбоем Рахимовым из Узбекистана. Этот борец только в прошлом году начался соревноваться на международной арене после трехгодичной дисквалификации за употребление запрещенных в спорте препаратов.

Первый период завершился в пользу узбекского борца с отрывом в два балла (4:2). Во второй трехминутке атаку начал наш борец, но Рахимов сделав контрприем и зарабатывает еще два балла.

За несколько секунд до конца схватки якутянин уступал своему более молодому сопернику из Узбекистана 2:6. Казалось, что никаких шансов отыграться у ветерана нет. Так, видимо, думали все, но только не Айаал.

За 16 секунд до конца схватки он бросается в стремительную атаку, переводит своего оппонента сначала в партер, а потом из последних яростных сил делает накат, сравнивая счет 6:6.

Не согласившись с мнением арбитров, узбекская сторона нажала на кнопку протеста (челенж), но он не был удовлетворен и ещё плюс балл засчитали нашему земляку. В итоге 7:6 - фантастическая победа якутянина на последних секундах решающей схватки.

Повторимся, это настоящий спортивный подвиг, который совершил ветеран вольной борьбы Айаал Лазарев. И заслуженная награда, пожалуй, одна из самых значимых в его профессиональной карьере. До этого наивысшими его достижениями были золотая медаль чемпионата Азии в 2015 году и бронзовая награда индивидуального Кубка мира, который проводился в 2020 году во времена ковида.

Напомним, Айаал Лазарев является уже трехкратным участником Азиатских игр, в 2010 году он занимал восьмое место, а через четыре года остался на девятой позиции. И вот наконец-то долгожданная награда!

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

😁
00:26 18.10.23

Мешок прибыл! 👎😁

-1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют