20:41 18.10.2023

Вольная борьба: Якутский ветеран выступил в полуфинале чемпионата мира

Якутянину противостоял двукратный чемпион мира, бронзовый медалист Олимпийских игр в Атланте и Сиднее, пятикратный чемпион мира среди ветеранов, грузин Лука Эльдари Куртанидзе

В эти дни в греческом городе Лутраки продолжается чемпионат мира среди ветеранов. Возрастных борцов разделили на пять дивизионов от 35 до 60 лет.

Единственный представитель якутской школы борьбы мастер спорта РС(Я) по хапсагаю, чемпион России среди ветеранов Александр Румин выступает в дивизионе «D» (51-56 лет), где собрались 83 спортсмена из 30 стран.

В весовой категории до 100 кг (13 участников) уроженец Намского улуса начал соревнования со стадии четвертьфинала. В первой схватке он одержал победу над Кейзо Сакакибару из Японии со счетом 6:0.

В полуфинале якутянину противостоял двукратный чемпион мира, бронзовый медалист Олимпийских игр в Атланте и Сиднее, пятикратный чемпион мира среди ветеранов, грузин Лука Эльдари Куртанидзе.

Несмотря на столь высокие титулы соперника, якутский ветеран не стушевался перед Куртанидзе и первым заработал балл. Во втором периоде счет сравнялся и на некоторое время наш борец выходил вперед, но за пять секунд до конца поединка более опытный грузинский атлет вырвал победный балл - 2:2. Обидное поражение!

Теперь надежда только на бронзовую медаль. В малом финале Александр Румин встретится с Сухбатом Агваансандам из Монголии.