09:42 19.10.2023

Вольная борьба: Якутский ветеран завоевал «бронзу» на чемпионате мира

Этот случай можно назвать уникальным, так как в юности и молодости Александр Румин никогда не занимался вольной борьбой, а тренировался в гиревом спорте и армрестлинге

В греческом городе Лутраки проходит чемпионат мира по вольной, греко-римской и грэплингу среди ветеранов. Возрастных борцов разделили по пять дивизионов от 35 до 60 лет в каждом стиле.

Единственным представителем нашей республики был мастер спорта РС(Я) по хапсагаю Александр Румин из Намского улуса. Он выступил в дивизионе «D» (51-55 лет), где собрались 83 спортсмена из 30 стран. Все российские борцы выступили под аббвературой AIN (индивидуально-нейтральные атлеты).

В весовой категории до 100 кг (13 участников) уроженец Намского улуса начал соревнования с выигрыша над японцем Кейзо Сакакибару (6:0). Но в полуфинальной схватке Александр на последних секундах обидно упустил победу, уступив двукратному чемпиону мира, бронзовому медалисту Олимпийских игр в Атланте и Сиднее, пятикратному чемпиону мира среди ветеранов Луке Эльдари Куртанидзе из Грузии со счетом 2:2. Можно сказать, только опыт решил итог этой встречи.

Оставалась надежда на третье призовое место. Соперником якутянина по малому финалу стал очень крепкий монгольский борец Сухбат Агваансандам.

Дебютант столь крупных состязаний во чтобы это не стоило решил привезти в родную Якутию бронзовую медаль. Так оно и получилось, Александру хватило шести баллов, чтобы подняться на третью ступень пьедестала почета мирового ветеранского чемпионата. Счет 6:0.

Этот случай можно назвать уникальным, так как в юности и молодости Александр Румин никогда не занимался вольной борьбой, а тренировался в гиревом спорте и армрестлинге. И только после сорокалетнего рубежа стал увлекаться хапсагаем, а в последние годы вольным стилем. И весьма успешно, он выиграл чемпионат Якутии, стал чемпионом России среди ветеранов и вот «бронза» чемпионата мира.