11:45 23.10.2023

Якутские дзюдоисты завоевали две путёвки на Первенство России по дзюдо

С 20 по 22 октября в Чите состоялось Первенство ДФО по дзюдо до 21 года. Всего приняли участие 70 юниоров и 28 юниорок из девяти регионов Дальнего Востока, сообщает пресс-служба ЦСП «Триумф».

В активе у сборной Якутии по дзюдо четыре медали: два золотых и две бронзовых.

Золотыми медалистами стали Кюннэй Сивцева (44 кг) и Аделина Сикалева (70 кг).

В весе Кюннэй было всего два участника, поэтому девушки боролись сразу за золото. Со счетом 10:0 якутская дзюдоистка одолела спортсменку из Приморского края Алину Матвееву.

У Аделины Сикалевой была круговая система. Одержав две победы у дзюдоисток из Забайкалья и Амура, Аделина гарантировала себе победу в весе до 70 кг.

Среди юниоров в весе до 73 кг Чинзориг Прокопьев и Собиржон Оев одержали победы в малом финале, завоевав бронзовые награды.

В полуфинале Чинзориг проиграл буряту Валентину Доржитарову, который в свою очередь в борьбе за золото уступил обидчику Собиржона – Рашиду Омарову из Бурятии.

В борьбе за бронзовую награду Чинзориг выиграл у Данила Бурылова из Приморского края, а Собиржон - у хабаровчанина Ивана Долгова.

Золотые медалисты чемпионата ДФО отобрались на Первенство России, которое примет Тула в конце ноября.

Поздравляем юниорскую сборную Якутии по дзюдо! Желаем дальнейших высот!