21:43 27.10.2023

Вольная борьба: Якутянин вышел в финал турнира в Нефтеюганске

Победители турнира получат от организаторов по 85 тысяч рублей

В поселке городского типа Пойковский, что вблизи города Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) проходит XVIII Международный турнир на призы почетного президента Федерации спортивной борьбы России Владимира Семенова. На соревнования приехали борцы вольного стиля из 12 государств. Республику Саха представляют пять участников.

Победители турнира получат от организаторов по 85 тысяч рублей, за второе место – 65 т.р. и бронзовые медалисты по - 50 т.р. Лучший борец будет вознагражден 500 тысячами рублей.

В первый соревновательный день из троих наших ребят только мастеру спорта РФ Олегу Фомину удалось дойти до финальной части. В весовой категории до 70 кг уроженец Чурапчинского улуса в предварительных встречах одолел соперников из Абхазии и Дагестана.

В четвертьфинале Олег выиграл у победителя юниорского первенства мира Сайына Казырык (Тыва/Красноярский край). А в полуфинальной схватке чурапчинец победил со счетом 10:0 призера Спартакиады Казахстана-2023 Егора Анчугина.

Противником якутянина по финалу станет чемпион Сибирского федерального округа Константин Топшиноев из Иркутской области.

Завтра, 28 октября бороться выйдут Максим Толмачев (92 кг) и Эдуард Максимов (125 кг).