Житель Якутии высказался о Хэллоуине: "Чем им мешает маскарад, непонятно"
В редакцию Sakhapress пришло письмо от нашего читателя. Вот, что он пишет:
"Сегодня, 31 октября жители множества стран празднуют Хэллоуин, который восходит к традициям древних кельтов. В этот день люди наряжаются в разные костюмы, необязательно в чудовищ или монстров, и устраивают разные развлекательные мероприятия.
Так уж вышло, что в нашей стране праздник обрел довольно большую популярность, несмотря на то, что многие люди почему-то негативно к нему относятся. Чем им мешает маскарад, непонятно. Некоторые из таких нелюбителей выдвигают идею, что Хэллоуин это праздник иностранный. Тогда почему этим людям не мешает Новый год, который является видоизмененным западным Рождеством? 8 марта тоже им не мешает.
Часть антихэллоуинщиков мотивирует это тем, что это праздник нечисти, сатанистов и т.п. Но в последние годы люди в этот день не одеваются в вампиров, бесов или призраков, а предпочитают костюмы супергероев. Например, в этом году ряд СМИ называет самым популярным образом - Барби.
К сожалению, как и в ситуации с ваксерами и антиваксерами, люди начинают опять делиться. И ладно бы просто перепалки в соцсетях, но это выплескивается и в реальность. Например, на днях в Сургуте во время костюмированного мероприятия в честь Хэллоуина в торговом центре группа подростков напала на косплееров.
"Одной девушке неизвестный распылил в глаза антисептик, другим несовершеннолетним поступали угрозы. По поручению руководителя следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре по данному сообщению следственным отделом по городу Сургут организована процессуальная проверка", - пишет Следком региона.
Ранее в Якутии региональное Министерство образования рекомендовало учебным заведениям не праздновать Хэллоуин. "В школах должны проводиться мероприятия образовательного характера и мероприятия, направленные на сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей, развитию идей патриотизма, сохранению исторического наследия народов, проживающих на территории страны", - говорилось в комментарии министерства. Выходит, Новый год и 8 марта тоже под угрозой? А любимая в республике Танха?
Можно не любить любые праздники, даже Ысыах. Но зачем навязывать людям свое мнение? Если праздник не противоречит законам страны, то нельзя его запрещать, а также нужно наказывать "ненавистников праздника", если те нарушают законы.
Автор сего поста никогда Хэллоуин не праздновал, относился к нему нейтрально. Но, читая комментарии в соцсетях, которые оправдывают запреты этого праздника и даже нападение на людей, решил поделиться своими мыслями".
Аноним.
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Лукашенко заверил жителей Гомельской области: у Белоруссии хватит сил отразить любого агрессора
- Польское издание призвало Варшаву готовиться к войне с Украиной вместо России
- Шесть месяцев ограничения свободы за «милый сувенир»: в Якутске осуждена женщина, предъявившая гаишникам фальшивое удостоверение

Все комментарии
Хуллоуин к добрым детским праздникам и маскарадам никого отношения не имеет! Он является сатанинским шабашем и призыванием нечистой силы. Проводится в канун праздника Всех святых в противовес ему. И совершенно не случайно в США в эту ночь убито 11 человек и ранено более 70. Нужен ли нам такой "праздник"?
а сколько людей в Новый Год погибает (по пьяни) ? Нужно отменить это праздник тогда
Чё за дебелизм штатовские праздники отмечать стали полный хеллуин день святого п
Добавить комментарий