bookmark
18:02 10.01.2024 1

В отношении бывшего главы Таттинского улуса возбуждено еще одно уголовное дело

По данным следствия, между главой Таттинского района и коммерческой организацией без проведения торгов, в нарушение требований закона заключен контракт на приобретение здания культурного центра. Впоследствии Соров дал подчиненным незаконное указание о перечислении подрядчику более 50,6 млн рублей

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Таттинского района Михаила Сорова по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, в апреле 2021 между главой Таттинского района и коммерческой организацией без проведения торгов, в нарушение требований закона заключен контракт на приобретение здания культурного центра. Впоследствии, зная о допущенных при заключении контракта нарушениях, глава района дал подчиненным незаконное указание о перечислении подрядчику денежных средств в размере более 50,6 млн рублей.

При этом строительство объекта по настоящее время не завершено, контракт расторгнут, денежные средства в бюджет не возвращены.

Уголовное дело возбуждено по материалам УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия).

"В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РС(Я).

Отметим, что по данным пресс-службы прокуратуры Якутии, в отношении Сорова ранее, в том числе по материалам проверки прокуратуры, возбуждено уголовное дело о растрате бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями, которое находится на стадии расследования.

Sakhapress напоминает, что по данным следствия, в 2022 году обвиняемый, занимая должность главы муниципального района, действуя умышленно, отдал незаконное указание на фиктивное трудоустройство лица, которому в период с марта 2022 года по май 2023 года выплачивалась заработная плата как работнику, фактически выполняющему трудовую функцию. В результате муниципальному образованию причинен ущерб на сумму более 600 тыс. руб.

В том же году Михаил Соров был привлечен к административной ответственности, он произвел уплату административных штрафов на сумму 150 тысяч рублей за счет бюджета муниципального образования.

В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Наше издание следит за развитием событий.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Вик
10:50 11.01.24

Был я там, у них на весь улус 2 перекрестка со светофором на весь улус. Не думаю если бы даже провели тендер выстроилась бы очередь от владельцев недвижимости мало мальски подходящим под культурный объект. Он наверное там единственный еще требующий перепланировку, ремонт.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют