bookmark
17:46 11.01.2024

В Якутии самолет совершил жесткую посадку в лесу, пострадали трое человек: Командир судна предстанет перед судом

В результате авиационного происшествия три члена экипажа получили телесные повреждения разной степени тяжести, одному из них причинен тяжкий вред здоровью. Кроме того, авиакомпании был причинен крупный имущественный ущерб на общую сумму свыше 8 млн рублей

Sakhapress неоднократно сообщал о том, что 22 июня 2022 года в Якутии самолет АН-30 совершил жесткую посадку прямо в лесу. Напомним, по данным следствия, в тот день в 14 часов по местному времени самолет с 7 членами экипажа и грузом 6 300 кг вылетел по маршруту "Якутск - Оленек". В 17 часов 10 минут воздушное судно в пункт назначения не прибыло.

В ходе проведения поисково-спасательных мероприятий самолет был обнаружен в разрушенном состоянии на удалении 17 км от аэропорта "Оленек". Все члены экипажа были живы, эвакуированы с места происшествия. Пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь.

Сегодня, 11 января 2024 года стало известно, что Якутской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении командира воздушного судна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба).

По версии следствия, воздушное судно Ан-30 из-за нехватки топлива совершило вынужденную посадку с убранными шасси в лесной массив.

В результате авиационного происшествия три члена экипажа получили телесные повреждения разной степени тяжести, одному из них причинен тяжкий вред здоровью.

Кроме того, авиакомпании был причинен крупный имущественный ущерб на общую сумму свыше 8 млн рублей. В целях обеспечения возмещения ущерба на имущество обвиняемого наложен арест.

"Уголовное дело направлено в Мирнинский районный суд для рассмотрения по существу". - об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют