bookmark
14:21 16.01.2024

В Якутии бывшая воспитанница пожаловалась на насилие в школе для неслышащих детей: Комментарий детского омбудсмена республики

"Поступившие в июле прошлого года в аппарат Уполномоченного по правам ребенка обращения и публикации в информационных ресурсах были тщательно проверены"

Sakhapress ранее сообщал, что вчера,15 января появилась информация о применении насилия в отношении воспитанников Республиканской специальной (коррекционной) школы-интернат для неслышащих обучающихся.

Сообщалось, что ученики якутской школы для неслышащих детей жалуются на издевательства и побои от преподавателей. Бывшая ученица, 20-летняя Валентина, поделилась в соцсетях своей историей.

По словам девушки, во время летних каникул её забирала к себе домой одна из воспитательниц - в состоянии алкогольного опьянения она била её. "Воспитатель бросалась на меня с ножом, хватала за горло и била. Всё время вспоминаю это - и не могу забыть те страдания", - рассказала Валентина.

В ответ на эту публикацию Уполномоченный по правам ребенка в Якутии Туйаара Васильева опубликовала комментарий в телеграм-канале @YakutiaOpershtab.

"Защита прав детей – одна из важнейших задач государственных органов.

Поступившие в июле прошлого года в аппарат Уполномоченного по правам ребенка обращения и публикации в информационных ресурсах были тщательно проверены. Нами были инициированы проверки со стороны Минобразования, со стороны правоохранительных и надзорных органов. Кроме того, с нашей стороны проверены условия проживания детей в интернате, с участием сурдопереводчиков проведены встречи с детьми, родителями, что также не подтвердило факты, изложенные в обращениях и публикациях. Также нами с участием Уполномоченного по правам человека проведены встречи с руководством и педагогами, даны рекомендации.

Мы продолжаем работу с родителями и детьми, а также с коллективом школы по обстоятельствам, в том числе изложенным в новых публикациях", - поделилась детский омбудсмен республики.

Sakhapress напоминает, что ранее в Министерстве образования РС(Я) сообщили, что были проведены четыре служебные проверки и встречи с приглашением родителей детей и педагогов школы. "Случаи, указанные в ранних публикациях в СМИ по поводу жестокого обращения с детьми, проверкой, проведенной МВД по Республике Саха (Якутия), не были подтверждены. Вместе с тем, обстоятельства, изложенные в новых публикациях обязательно будут тщательно проверены", - отметили в министерстве.

Добавим, председатель СК России Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Антохову К.Л. представить доклад о ходе доследственной проверки и установленных обстоятельствах.

Наше сетевое издание следит за развитием событий.

Видео: @baza

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют