bookmark
10:11 17.01.2024 2

"Воспитатель бросалась на меня с ножом": По фактам насилия в школе для неслышащих детей возбуждено уголовное дело

По данным следствия, в ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся», расположенной в Якутске, в периоды с 2009 по 2017 и с 2022 по 2024 годы педагоги и воспитатели причиняли физические и психические страдания воспитанницам 2003 и 2011 г.р.

Sakhapress ранее неоднократно сообщал, что 15 января появилась информация о применении насилия в отношении воспитанников Республиканской специальной (коррекционной) школы-интернат для неслышащих обучающихся. Сообщалось, что ученики якутской школы для неслышащих детей жалуются на издевательства и побои от преподавателей.

Так, бывшая ученица - 20-летняя Валентина, поделилась в соцсетях своей историей. По словам девушки, во время летних каникул её забирала к себе домой одна из воспитательниц - в состоянии алкогольного опьянения она била её. "Воспитатель бросалась на меня с ножом, хватала за горло и била. Всё время вспоминаю это - и не могу забыть те страдания", - рассказала она.

Сегодня, 17 января стало известно, что по сообщениям о незаконных действиях в отношении воспитанников школы-интерната для неслышащих обучающихся в городе Якутске возбуждено уголовное дело. Об этом Sakhapress рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по РС(Я).

"Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) по обращению в следственные органы и сообщениям СМИ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст.117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетних).

По данным следствия, в ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся», расположенной в Якутске, в периоды с 2009 по 2017 и с 2022 по 2024 годы педагоги и воспитатели причиняли физические и психические страдания воспитанницам 2003 и 2011 годов рождения", - говорится в сообщении.

В рамках уголовного дела будут проведены необходимые экспертные исследования, проведены следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств произошедшего и их причины.

Sakhapress напоминает, что буквально вчера-позавчера Уполномоченный по правам ребенка в Якутии Туйаара Васильева и Минобразования РС(Я) сообщали, что ими были инициированы и проведены проверки в этом учебном заведении.

"Поступившие в июле прошлого года в аппарат Уполномоченного по правам ребенка обращения и публикации в информационных ресурсах были тщательно проверены. Нами были инициированы проверки со стороны Минобразования, со стороны правоохранительных и надзорных органов. Кроме того, с нашей стороны проверены условия проживания детей в интернате, с участием сурдопереводчиков проведены встречи с детьми, родителями, что также не подтвердило факты, изложенные в обращениях и публикациях. Также нами с участием Уполномоченного по правам человека проведены встречи с руководством и педагогами, даны рекомендации.

Мы продолжаем работу с родителями и детьми, а также с коллективом школы по обстоятельствам, в том числе изложенным в новых публикациях", - поделилась детский омбудсмен республики.

В свою очередь, в Министерстве образования РС(Я) сообщили, что были проведены четыре служебные проверки и встречи с приглашением родителей детей и педагогов школы. "Случаи, указанные в ранних публикациях в СМИ по поводу жестокого обращения с детьми, проверкой, проведенной МВД по Республике Саха (Якутия), не были подтверждены. Вместе с тем, обстоятельства, изложенные в новых публикациях обязательно будут тщательно проверены", - отметили в министерстве.

В тоже время, по данным следствия, "в ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся», расположенной в Якутске, в периоды с 2009 по 2017 и с 2022 по 2024 годы педагоги и воспитатели причиняли физические и психические страдания воспитанницам 2003 и 2011 годов рождения".

То есть "физические и психические страдания воспитанницам" наносились в тот же период времени, когда проводились проверки? Тогда стоит задуматься об их качестве, раз во время проверок не были обнаружены факты насилия, о которых сейчас сообщает Следственный комитет РС(Я). Надеемся, что следственные органы и в этом разберутся.

Добавим, что председатель СК России Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Антохову К.Л. представить доклад о ходе доследственной проверки и установленных обстоятельствах.

Наше сетевое издание следит за развитием событий.

SAKHAPRESS
Фото: скрин видео
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Капиталина Алексеева
11:03 17.01.24

Не верится,что воспитатель с ножом бросалась на девочку, может плод богатой фантазии у ребенка?

-1
Мдэ
11:05 17.01.24

не были подтверждены!!! Айыл5а ата5ыстаабыт о5олорун ессе ата5астыыр диэн наьаа ынырык! Народ, все мы прекрасно знаем и наслышаны как на самом деле "учат" в этом школе интернате! Министерству образования РС(Я) под тщательную ЧЕТЫРЁХ разовую проверку!!!

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют