bookmark
10:23 29.02.2024

В Саха гимназии установили «Парту Героя» имени  бойца ОМОН Росгвардии Андрея Ощепкова

За «Партой Героя» будут сидеть самые достойные ребята, испытывать гордость и соответствовать той планке личности, которой был Андрей Ощепков

Саха гимназия присоединилась к всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». За ученическим столом, на котором размещена биография сотрудника ОМОН «Бизон» Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия) старшего прапорщика полиции Андрея Ощепкова, право сидеть будет присуждаться лучшим учащимся.

В торжественной церемонии открытия «Парты Героя» приняли участие руководство, педагогический коллектив и ученики Саха гимназии, Совет отцов г. Якутска, Совет бабушек гимназии, командование и ветераны ОМОН «Бизон» Росгвардии, родные и близкие Андрея Ощепкова.

«Служба в ОМОНе – призвание, так было и для моего товарища Андрея Ощепкова. Он погиб, сохраняя верность выбранной, по-настоящему мужской, профессии, - обратился к участникам мероприятия командир ОМОН «Бизон» Росгвардии полковник полиции Святослав Татаринов. – Семья Андрея и наш отряд будем делать все возможное, чтобы сохранить память о нем. За «Партой Героя» будут сидеть самые достойные ребята, испытывать гордость и соответствовать той планке личности, которой был Андрей Ощепков.».

«Первыми сели за «Парту Героя» дочери Андрея Ощепкова Карина и Милана, которые учатся в нашей гимназии. Его старшая сестра Инга Валерьяновна Хомподоева – учительница начальных классов. Саха гимназия использует в воспитании учеников метод преемственности поколений. Мы активно сотрудничаем с Советом отцов города Якутска, у нас есть Совет бабушек, потому что именно старшее поколение закладывает в детей самые лучшие качества, основанные на традициях семьи и республики. Семья - основа страны, ее сила и крепость, - прокомментировала директор Саха гимназии Валентина Софронеева. - Также мы сегодня открыли стенды, посвященные якутянам - Героям России и нашим выпускникам, которые несут службу в зоне специальной военной операции».

Справочно:

Ощепков Андрей Валерьянович родился 27 мая 1985 года в селе Сатагай Амгинского района. В школьные годы активно принимал участие во всех спортивных мероприятиях, становился призером ряда республиканских соревнований среди юниоров, профессионально занимался боксом, поэтому и поступил в училище олимпийского резерва.

Службу в ОМОНе нес с 2008 года, выполнил три служебно-боевые командировки в Северо-Кавказский регион.

22 июля 2022 года он погиб на территории проведения специальной военной операции в составе сводного отряда ОМОН «Бизон» Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия).

Указом Президента Российской Федерации за проявленные мужество, смелость и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, старший прапорщик полиции Андрей Ощепков награжден орденом Мужества (посмертно).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют