bookmark
11:25 29.02.2024

Министр внутренних дел по РС(Я) Владимир Прокопенко отчитался о результатах деятельности ведомства за 2023 год

Народные депутаты положительно оценили работу, проделанную Министерством внутренних дел по республике, отметив слаженную работу ведомства, благодаря которой Якутия на протяжении ряда лет продолжает оставаться одним из наименее криминогенных субъектов Российской Федерации и Дальнего Востока

В ходе пятого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) седьмого созыва министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-лейтенант полиции Владимир Прокопенко выступил с отчетом о деятельности ведомства за 2023 год.

Глава ведомства охарактеризовал оперативную обстановку, как стабильную и контролируемую. В своём докладе он подробно остановился на итогах работы, отметив, что по ряду направлений достигнуты положительные результаты.

- Главным итогом нашей деятельности является сохранение контроля за ситуацией в регионе, своевременное предупреждение факторов, которые могли бы нарушить ее стабильность. Этот результат стал возможен благодаря совместной работе с органами исполнительной и законодательной власти республики, со всеми правоохранительными структурами - отметил министр.

Якутия – один из немногих регионов страны, где руководством республики реализуются меры социальной поддержки полицейских и решаются вопросы материально-технического обеспечения полиции.

Так, по указу Главы республики была выдана единовременная выплата участковым, инспекторам по делам несовершеннолетних, сотрудникам патрульно-постовой, дорожно-патрульной и охранно-конвойной службы. Завершено строительство здания спортзала и тира для МВД.

Кроме того, позитивное влияние на состояние правопорядка в общественных местах оказывает эффективное функционирование технических средств контроля и АПК «Безопасный город». На данный момент в местах массового пребывания граждан установлено более 1 тыс. видеокамер наблюдения.

Далее в своем докладе глава МВД Якутии обратил внимание депутатов на проблемные вопросы, оказывающие негативное влияние на криминальную ситуацию и требующие содействия в их решении.

Наиболее остро стоит проблема с так называемыми «наливайками», которые легально реализуют алкогольную продукцию в жилых кварталах. Несмотря на снижение «пьяной» преступности, по его уровню Якутия остается в первой худшей десятке регионов России (4 место).

В настоящее время Указом Президента России утвержден Закон об ограничении работы «наливаек». С его принятием у регионов появилась возможность вводить дополнительные ограничения на торговлю алкоголем в общепитах, жилых домах и прилегающих территориях. Министром рекомендовано в кратчайшие сроки разработать и принять соответствующий Закон Республики.

В сфере предоставления госуслуг подразделения по вопросам миграции сталкиваются с недостаточным знанием русского языка иностранными гражданами, имеющими сертификат об успешной сдаче соответствующего экзамена. По данному вопросу Министерству образования и науки республики рекомендовано взять на контроль и проверить деятельность уполномоченных образовательных организаций по выдаче таких сертификатов на соответствие Положению о проведении экзамена по русскому языку как иностранному гражданину, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

Отмечается ежемесячный рост преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Только за истекший год жители республики направили кибермошенникам более 940 млн.рублей. Назрела необходимость более основательного и скоординированного участия всех органов исполнительной власти.

В связи с ростом числа дорожно-транспортных происшествий министром предложено рассмотреть вопросы финансирования программных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения на заседании профильной Комиссии, на котором заслушать глав муниципальных образований.

Кроме того, в настоящее время имеются несоответствия между действующим федеральным и региональным законодательствам, касающихся системы профилактики наркомании и токсикомании, по которому также необходимо рассмотреть вопрос о приведении соответствующего Закона Республики в соответствие с действующим федеральным и региональным законодательством.

После доклада главы МВД Якутии Владимира Прокопенко от депутатов Госсобрания поступили вопросы, касающиеся деятельности в сфере миграции, киберпреступности, преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и других актуальных тем. На все вопросы Владимир Николаевич дал исчерпывающие ответы и взял на контроль требующие более детальной проработки.

Народные депутаты положительно оценили работу, проделанную Министерством внутренних дел по республике, отметив слаженную работу ведомства, благодаря которой Якутия на протяжении ряда лет продолжает оставаться одним из наименее криминогенных субъектов Российской Федерации и Дальнего Востока.

После обсуждения доклада народными депутатами республики принято Постановление Госсобрания (Ил Тумэн) «Об отчете о деятельности органов внутренних дел по Республике Саха (Якутия) за 2023 год».

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют