bookmark
10:00 20.03.2024 1

На глазах у охранника треснула стена детского сада: Возбуждено уголовное дело

"Садик собирается рухнуть, - говорит по-якутски испуганный охранник. - Очень громко осыпается штукатурка, слишком опасно тут". Строительство объекта осуществлено в рамках реализации общереспубликанского движения добрых дел “Моя Якутия в XXI веке”

Sakhapress ранее сообщал об угрозе обрушения детского сада в Кобяйском районе. Напомним, 19 февраля этого года примерно в 21.30 образовалась трещина на несущей стене детского сада “Чуораанчык” в селе Мастах. Инцидент произошел на глазах у изумленного охранника, который сумел снять процесс разрушения на видео.

В ходе проверки выяснилось, что мужчина услышал подозрительный шум и достал телефон, чтобы снять происходящее. Во время съемки раздается громкий треск и буквально на глазах появляется трещина на стене.

"Садик собирается рухнуть, - говорит по-якутски испуганный охранник. - Очень громко осыпается штукатурка, слишком опасно тут".

Отметим, что обрушение произошел в вечернее время детей и работников в садике не было, так что никто не пострадал. Позднее установят, что размер трещины составил около 6 см.

Сегодня, 20 марта стало известно, что по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по сообщениям информационных ресурсов об угрозе обрушения здания детского сада в селе Мастах Кобяйского района.

"Прокуратура Кобяйского района провела проверку о наличии трещин в здании детского сада № 17 «Чуораанчык», расположенного в селе Мастах.

Установлено, что строительство объекта осуществлено в рамках реализации общереспубликанского движения добрых дел “Моя Якутия в XXI веке” на основании муниципальных контрактов, заключенных между администрациями Люччегинского 2 наслега, Кобяйского района и ООО «Саха-Дом-Строй».

Впоследствии между сторонами подписаны акты приемки выполненных работ, 14.09.2017 детский сад на 50 мест введен в эксплуатацию.

При этом в ходе проверки прокуратуры установлено, что подрядчиком фундамент здания детского сада выполнен с отклонением от проектно-сметной документации, вместо монолитного бетонного фундамента построен фундамент из металлических труб", - говорится в сообщении.

В феврале 2024 года на несущей стене здания образовались трещины, возникла угроза обрушения, принято решение о приостановлении образовательного процесса, воспитанники переведены в иное помещение.

Прокуратура внесла главе администрации Люччегинского 2-го наслега представление, а также направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Наше сетевое издание следит за развитием событий.

Видео 18+ (маты) доступно в нашем телеграм-канале @sakhapress1

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

7
11:24 20.03.24

Хорошая форма у охранника.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют