bookmark
14:03 20.03.2024

В Якутии два профессора перевели мошенникам около трех миллионов рублей

87-летнего преподавателя высшего учебного заведения незнакомец убедил перевести деньги с накопительного счета. При этом, лжесотрудник сказал, что в банке его будут отговаривать и нужно отвечать, что собирается купить крупный рогатый скот

За два дня двое преподавателей высшего учебного заведения перевели мошенникам около трех миллионов рублей.

Так, 87-летнему профессору университета позвонил по видеосвязи сотрудник сотовой компании. Сначала он спросил, был ли продлен договор, затем сообщил, что сотрудники банка пытались зайти в его онлайн-банк, используя его логин и пароль.

Далее профессору поступил звонок от сотрудника службы безопасности банка, который посоветовал срочно перевести деньги с накопительного счета. При этом, лжесотрудник сказал, что в банке его будут отговаривать и нужно отвечать, что собирается купить крупный рогатый скот.

Потерпевший сделал всё в точности, как его убедили мошенники, и в общей сумме лишился более 2,6 млн рублей.

Аналогичным способом 71-летнего профессора кафедры обманул лжесотрудник оператора связи, который сообщил о необходимости продления договора. Мошенники похитили у него 230 тысяч рублей.

"Уважаемые якутяне! Мошенники усилили свою активность, представляясь сотрудниками операторов мобильной связи. Злоумышленники, ссылаясь на необходимость продлить договор сотовой связи, выманивают коды доступа к различным сервисам, включая мобильный банкинг.

Если вы получили подобный звонок - сразу прекращайте любые разговоры! Предупредите свое окружение", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют