bookmark
17:42 20.03.2024 1

В Якутске подвели итоги работы по повышению безопасности дорожного движения

По итогам 2023 года в столице произошло 492 ДТП. В результате погибло 17 и ранено более 600 человек. Наиболее частыми видами ДТП становятся столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов

За два месяца текущего года на территории республики отмечается рост дорожно-транспортных происшествий на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основное количество ДТП - 75,0% зарегистрировано в городах и населенных пунктах, это на 22,9% больше, чем в прошлом году. Наибольшее количество автомобильных аварий – 48% от всех зарегистрированных в республике приходится на столицу республики. Объективные факторы, влияющие на ситуацию – концентрация почти половины населения региона в столице, рост транспортного парка, интенсивность движения. Об этом сообщил 19 марта в ходе ежегодной пресс-конференции начальник Управления Госавтоинспекции МВД по РС (Я) Александр Архипов.

В пресс-конференции о состоянии аварийности на дорогах республики и принимаемых мерах по снижению ДТП приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) Семен Коркин, начальник Управления транспорта и дорожного хозяйства Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска Василий Амбросов.

По информации Александра Архипова, в городе Якутске число ДТП растет из года в год. По итогам 2023 года в столице произошло 492 ДТП. В результате погибло 17 и ранено более 600 человек. Наиболее частыми видами ДТП становятся столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов.

«Основными причинами таких происшествий является выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение дистанции, интервалов движения, в том числе в сложных зимних погодных условиях, когда снижена видимость. Также превышение скорости. Все это – человеческий фактор, то есть следствие нарушений правил дорожного движения, беспечность, самонадеянность, а иногда преступная халатность», - отметил начальник Управления Госавтоинспекции МВД по РС (Я) Александр Архипов.

Из 180 наездов на пешеходов, зарегистрированных в прошлом году в городе Якутске, 50 произошли на регулируемых пешеходных переходах, расположенных на перекрестках, и 30 наездов – на нерегулируемых пешеходных переходах.

В 2023 году наибольшее количество наездов произошли на перекрестках ул. Кирова - Горького, ул. Ойунского – Октябрьская - ул. Пояркова, ул. Лермонтова - Сергеляхское шоссе - ул. Красильникова, ул. Хабарова - проспект Ленина.

В текущем году наезды на пешеходов произошли на регулируемых перекрестках улиц Чайковского - Каландаришвили, Пояркова - Дзержинского, Лермонтова - Халтурина, Ленина - Кирова, Лермонтова - Свердлова.

С целью привлечения внимания водителей приняты меры путем установки под светофорами мигающих световых секций белолунного цвета во исполнение требований ГОСТ, также установки стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД на перекрестках, но водители перестали на них обращать внимание.

По мнению начальника Управления Госавтоинспекции МВД по РС (Я) Александра Архипова, во избежание таких негативных ситуаций можно по примеру других регионов России разделить потоки движения транспорта и пешеходов, когда в одной фазе светофорного регулирования транспорт и пешеход не пересекаются. Такое решение поможет снизить число ДТП. При этом должны активно использоваться возможности интеллектуальной транспортной системы, которую планируют ввести в ближайшее время на территории города Якутска.

Начальник Управления транспорта и дорожного хозяйства Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска Василий Амбросов проинформировал о реализации с 2019 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в городской агломерации Якутска и о содержании автомобильных дорог.

Кроме того, Василий Амбросов рассказал об оптимизации работы АО «Якутдорстрой» в целях улучшения уборки проезжих частей автомобильных дорог, работе по освещению улиц и усилению пропаганды по линии Управления образования для профилактики ДТП с участием детей.

Нововведением в области безопасности дорожного движения стала установка проекционных пешеходных переходов по ул. Курашова и на проспекте имени М.Е. Николаева, которые показали эффективность в условиях тумана в зимний период. В этом году планируют оснастить проекционными пешеходными переходами перекресток ул. Курашова и проспекта Ленина.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) Семен Коркин рассказал журналистам о мерах по повышению безопасности дорожного движения, снижению уровня аварийности и транспортного травматизма на автодорогах республики. Он также продолжится внедрение современных технологий для профилактики нарушений ПДД в республике.

В ходе пресс-конференции журналисты задали вопросы об организации парковок, количестве светофоров, мастер-плане города Якутска в части обеспечения безопасности и профилактики дорожно-транспортных происшествий.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Человек
07:37 21.03.24

Народ если из улусов то это вообще отдельная тема ,едут как хотят,если и пешеходы от туда то улицу где хотят переходят,а городские думают то что это они короли дороги и все должны уступать им.и тем и другим нужно пдд учить

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют