bookmark
10:21 26.03.2024

О высоком росте тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2024 года: Комментарий Госкомцен РС (Я)

Напомним, для населения в республике утверждаются льготные тарифы, которые ниже экономически обоснованных тарифов в среднем по субъекту более, чем на 70 процентов

Сегодня в интернете через социальные группы стала распространяться информация о высоком росте тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2024 года, которые по отдельным видам услуг в республике достигнут 20 и более процентов. Жители г. Якутска обратились в Государственный комитет по ценовой политике РС(Якутия), где получили разъяснения по данному вопросу.

С 1 июля 2024 года средний рост платежа граждан за коммунальные услуги по республике не должен превысить индекс, доведенный Правительством РФ в размере 9,5 процентов. Таким образом, со второго полугодия 2024 года тарифы для населения по разным видам коммунальных услуг изменятся с учетом недопущения среднего роста совокупного платежа за коммунальные услуги не выше 9,5 процентов. При этом с учетом набора коммунальных услуг рост по отдельным домохозяйствам составит не свыше 12,5%.

Напомним, для населения в республике утверждаются льготные тарифы, которые ниже экономически обоснованных тарифов в среднем по субъекту более, чем на 70 процентов. Разница между экономически обоснованными тарифами, утвержденными для предприятий коммунального комплекса и льготными тарифами для населения возмещается из бюджета республики, которая составила в 2023 году 33 млр.руб.

"Информация от 18 декабря 2023 года, распространяемая в настоящее время через социальные сети, содержит информацию об экономически обоснованных тарифах для предприятий коммунального комплекса и не относится к тарифам для населения", - подчеркивает пресс-служба Госкомцен РС (Я).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют