bookmark
11:53 29.03.2024

В Центральном энергорайоне экскаватор и контейнеровоз стали виновниками аварий в электросетях

В охранной зоне ЛЭП и вблизи энергообъектов запрещается осуществлять любые маневренные действия, которые могут нарушить безопасную работу электросетевого хозяйства

28 марта в 14:46 у села Мырыла Чурапчинского улуса экскаватор сторонней организации при проведении несогласованных земельных работ повредил воздушную линию 10 кВ «Дая-Амга», питающую одноименное село Таттинского района. Как стало известно, на участке проводятся дорожные работы.

Бригада Чурапчинского РЭС незамедлительно выехала на место для осмотра линии и восстановительных работ, преодолев 160 км по узкой и скользкой трассе. В 21:16 после устранения повреждения энергетики ввели линию в работу.

За март это второй случай стороннего воздействия в селе Мырыла. Напомним, что 6 марта водитель большегрузного самосвала при перевозке песка, сдавая назад и не убедившись в безопасности маневра, повредил опору линии электропередачи на улице Амгинская.

28 марта в Якутске в 18:51 по вине неосторожного водителя без электроснабжения остались несколько частных домов по улице Очиченко. По сообщениям очевидцев, контейнеровоз совершил наезд и оборвал вводной кабель на жилой дом Очиченко 3/8А. При осмотре оперативно-выездная бригада выявила еще и обрыв фазного провода в магистрали. Энергетики Центрального РЭС оперативно частично запитали линию, кроме поврежденного участка. После устранения замечания 29 марта в 02:13 линию полностью ввели в работу.

Центральные электрические сети призывают водителей автотранспорта и спецтехники быть предельно внимательными, а руководителей предприятий и организаций — обязательно согласовывать с сетевой организацией проведение всех видов земляных и строительно-монтажных работ.

В охранной зоне ЛЭП и вблизи энергообъектов запрещается осуществлять любые маневренные действия, которые могут нарушить безопасную работу электросетевого хозяйства.

Охранная зона — это зона, расположенная по обе стороны ЛЭП или вокруг подстанции в виде земельного участка, включающая в себя также воздушное пространство над данным участком. У воздушных линий напряжением 0,4 кВ это расстояние составляет 2 метра от крайнего провода, для линий 10 кВ – 10 метров, для линий 35 кВ – 15 метров, на линиях 110 кВ – 20 метров, 220 кВ – 25 метров.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют