09:33 08.04.2024

Борец из Якутии едет на Олимпийские Игры в Париж

Трое якутян боролись за Олимпийские путевки

Якутянин Арыйан Тютрин, выступающий за сборную Белорусии, завоевал лицензию на Олимпийские игры. Произошло это на Европейском квалификационном турнир, который в минувшие выходные прошел в Баку.

Наш земляк, выступающий в весовой категории до 57 кг, уверенно провел турнир. Сначала он победил швейцарца Томасса Эппа (10:0), затем немца Хорста Лера (10:6), а в полуфинале одолел трёхкратного призёра чемпионатов Европы Георгия Вангелова (7:3). Напомним, согласно регламента, все финалисты получали заветные путевки на Олимпиаду в Париж.

Это будет дебют якутянина на Олимпийских играх. Пожелаем ему удачи. Напомним, согласно требованиям МОК Арыйан Тютрин выступит в Париже в качестве индивидуального нейтрального атлета.

В Баку за олимпийские путевки боролись еще два якутянина. В 1/8 финала Владимир Егоров, выступающий также в весе до 57 кг, в первом поединке одолел 10:0 Ильмана Мухтарова из Франции, в 1/4 финала победил 3:2 Роберта Дингашвили (Грузия). Однако в решающей встрече в 1/2 финала он в напряженной и равной борьбе минимально уступил Алиаббасу Рзазаде (Азербайджан).

Третий наш претендент - Ньургун Скрябин, в 1/4 финала уступил 2:4 Гаджи Алиеву из Азербайджана.

Кстати, Егоров и Скрябин еще не потеряли шансов попасть на Олимпиаду. Впереди их ждет последний квалификационный турнир.