08:25 13.04.2024

Вольная борьба: Якутские борцы завоевали три медали на турнире в Бурятии

Алексей Копылов на верхней ступеньке пьедестала

Очередной уже XXVI по счету Международный турнир «Baikal Open» начался в бурятской столице Улан-Удэ. Более 200 борцов вольного стиля из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Китая, Южной Кореи и России разыгрывают между собой призовой фонд соревнований – 3,2 млн.рублей.

За первое место предусмотрен приз в 100 тысяч рублей, за второе 70 тысяч, за третье 50 тысяч, премия тренеру чемпиона - 50 тыс. рублей.

На турнире сборную команду Республики Саха под руководством главного тренера Вадима Семенова представляют 28 спортсменов.

В весовой категории до 57 кг (34 участника) в финал пробился чемпион Международного фестиваля университетского спорта Алексей Копылов, представляющий Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Саха (Якутия). Он по очередности одержал победы над Анатолием Ма-Зу-Ли, Кежиком Седен (оба Тыва), Димчиком Батомункуевым (Беларусь) и в полуфинале над земляком Любомиром Ашеиным.

В борьбе за звание победителя и солидный денежный приз Алексей в технический чисто выиграл у чемпиона России среди студентов Амира Чамзын из Тывы со счетом 11:0.

Стоит отметить студента Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта Любомира Ашеина, который в этом же весе хоть и не попал в призеры, но выиграл у борцов из Бурятии, Забайкальской области, Красноярского края и Тывы. А проиграл Любомир только опытным атлетам А.Копылову и чемпиону международного турнира «Ukrainian Open Cup» Кежеку Седен.

Никита Софронов - серебряный призер

Двукратный чемпион Якутии Никита Софронов из Чурапчинского улуса (92 кг), одолев представителей Красноярского края и Монголии, в заключительной схватке уступил Шамилю Гаджиалиеву (ХМАО) со счетом 1:2, завоевав серебряную медаль.

В самом тяжелом весе до 125 кг Никита Хабаров («Момская скала», как любят называть его якутские любители вольной борьбы), проиграв Айдыну Монгушу, вновь поднялся на пьедестал почета став бронзовым медалистом.

Сегодня, 13 апреля на ковер выйдут якутские спортсмены в весовых категорий до 61, 70, 74, 86, 97 кг.