bookmark
10:37 17.04.2024

Судьба здания Саха театра решена?

По неофициальным сведениям, труппа отказывается переезжать в Арктический центр эпоса и искусств по окончании его строительства

Судьба здания Саха театра решена. И решена в пользу труппы легендарного театра, отказавшегося переезжать в Арктический центр эпоса и искусств по окончании его строительства.

Заинтригованный этими витающими в воздухе пока ещё не официальными сведениями, я до и после спектакля «Желанный берег мой», посвящённого 85-летию великого актёра Симона Федотова, пообщался со многими театральными деятелями, а также чиновниками от культуры. Одни, уходя от прямого ответа, неопределённо хмыкали, другие лишь разводили руками, мол, вопрос не моего уровня.

Сами же актёры в один голос утверждали, что они уже давно приняли решение остаться в здании, в котором обитают сейчас. «Это уже намоленное место, выстраданное многими поколениями якутских актёров и руководителей театра», – говорили мне.

Определённую точку поставил председатель СТД Якутии Айаал Аммосов. В разговоре со мной он, в частности, подчеркнул, что коллектив принял решение остаться в прежнем здании на площади Орджоникидзе.

По его словам, это центр города, удобный со всех точек зрения для зрителя. Тем более что сцена-трансформер Арктического центра эпоса и искусств не подразумевает того, что у Саха театра будет своя постоянная родная сцена, а труппа этого категорически не приемлет. Кроме того, Айаал Александрович добавил, что глава республики поддержал коллектив Саха театра.

Что касается ТЮЗа, который первоначально планировали переселить в освобождаемое здание Саха театра, то по нему будет принято отдельное решение.

Алексей АМБРОСЬЕВ - СИЭН МУНДУ, писатель, переводчик, публицист
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют