bookmark
08:53 18.04.2024

Энергетики Мирнинского РЭС выполняют капремонт ЛЭП

Запланированный комплекс технических мероприятий направлен на увеличение срока эксплуатации энергооборудования и обеспечение качественного, бесперебойного электроснабжения бытовых потребителей и социальных объектов населенных пунктов, находящихся в нашей зоне обслуживания

Специалисты Мирнинского района электрических сетей ЗЭС ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) в целях повышения качества электроснабжения выполняют капитальный ремонт магистральных и распределительных воздушных линий электропередачи.

Часть работ, запланированных в рамках весенней ремонтной кампании, была выполнена в феврале и марте. Энергетики Мирнинского РЭС заменили девять П-образных опор на ВЛ 110 кВ «Мирный — Совхоз №1 с отпайками», три П-образных опоры и одну анкерную опору на ВЛ 110 кВ «Заря — Дорожная», а также произвели демонтаж двух выведенных из эксплуатации опор на ВЛ 110 кВ «Мирный — Совхоз №2 с отпайками».

Объёмный комплекс работ выполнен в селе Сюльдюкар Мирнинского района, которое располагается за рекой Вилюй и в тёплое время года попасть в него возможно только водным транспортом из п. Светлый. По этой причине энергетики выполняют плановые ремонты воздушных линий здесь в зимний период, когда есть возможность проезда специализированной автотехники по льду. Так, ещё в феврале на данный участок был завезён энерголес, а в марте энергетики МРЭС выполнили работы на распределительных сетях ВЛ 0,4 кВ в селе Сюльдюкар по улицам Центральная, Садынская и 50 лет Победы — произвели бурение скважин, демонтаж старых опор, сборку и замену 6 опор с укосом, 19-ти промежуточных опор, а также заменили более 1 км неизолированного провода на наиболее прочный и надежный самонесущий изолированный провод (СИП).

С целью обеспечения надежной работы линий электропередачи, повышения оперативности и эффективности работы энергетиков по устранению возможных технологических нарушений просеки ЛЭП регулярно расчищаются от деревьев и кустарников. Так, на ВЛ 110 кВ «Мирный — Заря» при помощи мульчера произведена расчистка 60 Га просеки, на ВЛ 110 кВ «Заря — Дорожная» - 114 Га. В классе напряжения 220 кВ на линии Л-241 «Районная — Сунтар» из запланированных 136 Га уже выполнена расчистка 48 Га просеки.

С 22 апреля в ремонте находится ВЛ 110 кВ «Заря — Тас-Юрях с отпайкой на ПС РНГ». На линии уже выполнена расчистка площадок и произведено бурение скважин под сваи. До конца апреля энергетикам предстоит заменить одну П-образную и одну АП-образную опоры на этой ВЛ.

«Запланированный комплекс технических мероприятий направлен на увеличение срока эксплуатации энергооборудования и обеспечение качественного, бесперебойного электроснабжения бытовых потребителей и социальных объектов населенных пунктов, находящихся в нашей зоне обслуживания. Основной объем ремонтных работ по магистральным воздушным линиям электропередачи планируется завершить в этом месяце», – отметил начальник Мирнинского РЭС Артем Гончаров.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют