19:02 21.04.2024 4

Впервые в истории: Якутянин Александр Андреев стал победителем первенства России по греко-римской борьбе

Саша очень сильно прибавил в мастерстве и технико-тактических действиях, стал быстр, резок и вынослив

Впервые в истории греко-римской борьбы Якутии в финал первенства России среди спортсменов до 23 лет в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) вышел уроженец с.Бологур Амгинского улуса, мастер спорта Александр Андреев, представляющий команды Москвы и Республики Саха (Якутия).

Александр окончил знаменитое Московское училище олимпийского резерва №1 и сейчас обучается в одном из московских ВУЗов. Он становился двукратным победителем первенств Москвы среди юниоров, обладателем Кубка Москвы, выигрывал Всероссийские турниры в Тамбове, Крыму, Казани, Ногинске, был призером юниорского первенства России до 21 года и чемпионата Москвы. Его первым тренером является серебряный призер студенческого чемпионата мира, обладатель Кубка европейских чемпионов Кирилл Павлов.

Во время учебы в Училище олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева Якутска он тренировался у Матвея Матвеева и Рустама Аджи. В данное время его тренеры - заслуженный тренер России Виктор Трифонов и призер Олимпийских игр Мингиян Семенов. Так что такой успех пришел к нашему земляку ожидаемо. Как отметил главный тренер сборной Якутии Матвей Матвеев, Саша очень сильно прибавил в мастерстве и технико-тактических действиях, стал быстр, резок и вынослив.

В предварительных поединках в весовой категории до 63 кг якутянин одержал победы над Русланом Новрузовым (Алтайский край), Алексеем Никитиных (Москва) и в полуфинале выиграл у призера чемпионата Уральского федерального округа Артема Ковчишина (Свердловская область) со счетом 5:3.

Соперником по финалу амгинца стал чемпион Вооруженных сил РФ, серебряный призер юниорского первенства России Беркут Жакыпов из Новосибирской области. В первом периоде якутский борец вел со счетом 6:1, но во второй трехминутке Андреев попался на четырехбальный прием и счет стал 6:5. Затем амгинец заработал еще два балла и за 1,18 сек. до окончания схватки положил на лопатки новосибирца. Александр Андреев первым в истории Республики Саха стал победителем первенства страны по греко-римской борьбе!

Поздравляем тренерский коллектив МССУОР №1 и тренеров К.Павлова, М.Матвеева, Р.Аджи с успехом воспитанника якутской школы борьбы!