08:54 05.05.2024 1

«Серебро» спустя семь лет: Якутянин Лев Павлов стал призером чемпионата России по вольной борьбе

Конечно, шансы попасть на Олимпиаду в Париж у Льва Павлова мизерны, так как лидером в данном весе является олимпийский чемпион Токио Завур Угуев, который в седьмой раз стал чемпионом России, но в весе до 61 кг. Но, как говорится, чем черт не шутит?

Этого финала наверняка ждали все любители вольной борьбы Якутии, ведь спустя семь лет в финальную часть предолимпийского чемпионата России в подмосковном Одинцово вышел двукратный победитель юниорских первенств страны Лев Павлов (тренеры Семен Павлов, Николай Данилов, Герман Контоев) из Сунтарского улуса.

Как шел этот 20-летний юниор к одному из важных финалов в своей жизни? В весовой категории до 57 кг он по очередности одержал победы над земляком Уйгулааном Ивановым (4:0) и тувинским борцом Аяндаем Ондар (8:2).

В четвертьфинале на последних 20 секундах Лев сломил сопротивление серебряного призера чемпионата Европы, чемпиона мира среди военнослужащих Начына Монгуш из Тывы со счетом 2:2 (победа по последнему техническому действию).

В напряженной полуфинальной схватке сунтарец одолел трехкратного призера международного турнира «Кубок Ивана Ярыгина», обладателя Кубка России, дагестанца Мусой Мехтихановым (2:1).

После поединка один из тренеров Льва Герман Контоев рассказал, что в 90-х проигрывал отцу Мусы Рукману Мехтиханову, который тоже был борцом, но так и не взял реванш. Однако за него это сделал его воспитанник, обыграв сына. Бывает и такое…

Против якутянина в борьбе за золотую медаль вышел победитель Всероссийской спартакиады сильнейших, чемпион Игр стран СНГ Ахмед Идрисов из Дагестана.

В первом периоде Павлов неудачно атаковал соперника, этим и воспользовался Идрисов и набрал шесть баллов. Эта ошибка стоила сунтарцу пояса чемпиона, Лева смог отыграть только три, счет встречи 3:6 не в нашу пользу…

Да жалко, очень жалко, ведь победа была так близка…Но все равно надо похвалить молодого борца, дошедшего до финала на своем дебютном взрослом чемпионате России.

В одном из телеграмм-каналов обладатель серебряной медали ЧР Лев Павлов обратился к любителям спорта (перевод с якутского - Э.К):

"Всем своим якутским болельщикам до конца верившим в меня, большая благодарность! Сегодняшняя ошибка будет для меня хорошим уроком в будущем. Еще усиленно буду заниматься, просто так победу не отдам! Огромное спасибо за поддержку, я это очень ценю и уважаю!".

У сборной команды Республики Саха две медали: Виктор Яковлев стал третьим в категории до 61 кг и второе место Льва Павлова. Результат неплохой, если считать с прошлым годом, тогда у нас вообще не было наград.