07:11 07.07.2024 1

Браво, Лёва! Якутянин стал победителем первенства Европы!

Якутский борец Лев Павлов стал третьим победителем юниорского первенства Европы в истории вольной борьбы Республики Саха, до него такие крупные соревнования выигрывали Егор Охлопков (1997, 1998 гг.) и Георгий Окороков (2016 г.).

На проходящем в сербском городе Нови Сад европейском первенстве воспитанник тренеров Николая Данилова и Германа Контоева провел четыре поединка в весовой категории до 57 кг. На предварительном этапе сунтарец одержал победы над итальянцем Кармине Каяцца (10:0), грузином Никой Зангаладзе (8:7), а в полуфинальной схватке над армянином Айком Гаспаряном (4:1).

Финальная встреча прошла в очень захватывающем ритме. Она до конца держала якутских болельщиков, которые следили за встречей в прямой трансляции, в напряженном состоянии.

В начале первого периода Лев умудрился, попасться победителю первенств Европы и мира среди кадетов, чемпиону Тюркской универсиады Васифу Багирову на прием в четыре балла! И только во второй трехминутке ему удалось сравнять счет и то ненадолго.

За полторы минуты до конца схватки азербайджанец вышел вперед, но затем Павлов делаем прием, оцененный арбитром в четыре балла, и выходит победителем со счетом 8:6! Да, это был настоящий «валидольный» поединок, наверняка прибавившая немного седых волос истинным фанатам вольной борьбы.

Первый соревновательный день для российской команды под руководством Зелимхана Гусейнова завершился с тремя золотыми и двумя серебряными медалями.