17:11 28.09.2024 1

Вольная борьба: Четверо якутян вышли в полуфинал турнира в Кемерово

Победители получают по 100 тысяч рублей, 50 тысяч за вторые и по 30 т.р. - за третьи места

В Кемерово начался XI-й Международный турнир «Шахтерская слава» с участием 130 спортсменов из Беларуси, Армении, Казахстана, Монголии, Северной Македонии, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, а также регионов страны.

Победители получают по 100 тысяч рублей, 50 тысяч за вторые и по 30 т.р. - за третьи места. Сборную команду Республики Саха (Якутия) представляли восемь борцов, из них в полуфинальную часть вышли трое и один якутянин представляющий Таджикистан.

Чемпион Таджикистана Айаал Белолюбский в весе до 61 кг одержал победы по баллам над Машрабжоном Узаковым (Узбекистан) и Манчаары Ильиновым (Саха). Соперником устьалданца в полуфинале будет Баир Баяндуев из Бурятии.

В весовой категории до 70 кг призер международного турнира в Нефтеюганске Олег Фомин досрочно победил тувинца Аяза Саая и кемеровчанина Кирилла Копытова, а в четвертьфинале чурапчинец выиграл у хозяина ковра Ростислава Королева со счетом 11:0.

Еще одним нашим полуфиналистом стал призер чемпионата республики Андриан Ленский в категории до 86 кг. Он прошел двух представителей Казахстана - Жигера Закирова (8:1) и Бейбарыса Касымбека (10:0).

Уроженец Аллаиховского района, призер первенства России до 24 лет Максим Толмачев (97 кг) также вышел в ½ финала. Он по очередности одолел представителей Кузбасса и Новосибирской области.

Полуфинальные пары:

61 кг: Айаал Белолюбский (Таджикистан) – Баир баяндуев (Бурятия).

70 кг: Кирилл Корнеев (Кузбасс) – Олег Фомин (Саха).

86 кг: Андриан Ленский (Саха) – Баяр-Сайхан Бады (Тыва).

97 кг: Максим Толмачев ( Саха/Красноярск) – Гурген Симонян (Армения).

скрин прямой трансляции
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

😳
20:40 28.09.24

Так пишите, как будто они в финал вышли! Пролетят в полуфинале, «как пить дать и как есть дать»… 😃