21:37 28.09.2024

Вольная борьба: В финале турнира в Кемерово трое якутян

В Кемерово проходит XI-й Международный турнир «Шахтерская слава» с участием 130 спортсменов из Беларуси, Армении, Казахстана, Монголии, Северной Македонии, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, а также регионов страны.

Победители получают по 100 тысяч рублей, 50 тысяч за вторые и по 30 т.р. - за третьи места. Сборную команду Республики Саха представляли восемь борцов, из них в финальную часть вышли трое якутян.

В весовой категории до 70 кг призер международного турнира в Нефтеюганске, чемпион Якутии Олег Фомин в предварительных встречах досрочно победил представителей Тывы и двух кемеровчан с общим счетом 32:0.

В полуфинале чурапчинец боролся с хозяином ковра Кириллом Корнеевым. Этот весьма стабильный по внутрироссийским результатам борец в первом круге одолел нашего Константина Капрынова.

Уступив первый период 0:1, Олег во второй трехминутке заработал восемь безответных баллов (8:1) и стал финалистом турнира «Шахтерская слава». Его соперником в борьбе за золотую медаль будет призер чемпионата Сибирского федерального округа Константин Топшиноев из Бурятии.

Неожиданно для многих специалистов в финал в весе до 86 кг вышел призер чемпионата республики и студенческого чемпионата России Андриан Ленский. Он прошел двух представителей Казахстана - Жигера Закирова (8:1) и Бейбарыса Касымбека (10:0), а в полуфинале одержал волевую победу на последних секундах над призером Всероссийской универсиады, тувинцем Баяр-Сайханом Бады (8:7).

Бронзовый призер первенства России до 24 лет Максим Толмачев (97 кг) по очередности одолел представителей Кузбасса и Новосибирской области. За выход в финал Максим выиграл у призера чемпионата Армении Гургена Симоняна со счетом 2:0.

За бронзовую медаль будет бороться Айаал Белолюбский (61 кг).