Верховный суд РС(Я) рассмотрел апелляцию по громкому уголовному делу бывших должностных лиц ГКУ РС(Я) «Дирекция жилищного строительства РС(Я)»
Sakhapress ранее сообщал о том, что вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывших генерального директора региональной Дирекции жилищного строительства, начальника отдела мониторинга указанного учреждения, а также посредника. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они обвинялись по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).
Напомним, государственный обвинитель просил суд признать подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях и назначить им наказания от 8 до 12 лет лишения свободы в исправительной колонии.
Суд по итогам рассмотрения переквалифицировал деяния на ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) и приговорил бывшего генерального директора Дирекции жилищного строительства Игоря Ткаченко к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, экс-начальника отдела мониторинга указанного учреждения – к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 10 месяцев, посредника - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Сегодня, 27 февраля стало известно, что Верховным судом Республики Саха (Якутия) рассмотрено апелляционное представление прокуратуры на вышеуказанный приговор Горсуда РС(Я).
Как сообщалось ранее, суд первой инстанции переквалифицировал действия должностных лиц с получения взятки в особо крупном размере на злоупотребление должностными полномочиями, назначив осужденным наказание в виде лишения свободы условно.
Суд апелляционной инстанции согласившись с доводами прокурора, в зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях, признал подсудимых виновными по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) приговорил:
- бывшего генерального директора Дирекции жилищного строительства к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 60 млн. руб.;
- бывшего начальника отдела мониторинга указанного учреждения – к 8 годам лишения свободы, со штрафом в размере 60 млн. руб.;
- лицо, обвиняемое в посредничестве осуждено к 7 годам лишения свободы, со штрафом в размере 30 млн. руб.
с отбыванием ими наказания в колонии строгого режима.
"Осужденные взяты под стражу в зале суда. Судом также принято решение о конфискации у осужденных суммы взятки в размере 9,8 млн. рублей", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
Уголовное дело возбуждено по материалам УЭБиПК МВД по РС(Я), расследовано СУ СК России по РС(Я), обвинительное заключение утверждено прокурором республики.
Это актуально!
Свежие новости
- В Амгинском районе задержан рецидивист, похитивший инструменты из машины
- Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
- В Якутии подвели итоги республиканского конкурса «Семья года – 2026»
- «Храп разбудил агрессию»: постоялец соцучреждения ударил соседа графином по голове и порезался сам
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий

Все комментарии
Наконец-то, справедливость восторжествовала! 👍👍👍
А кто был судья в первой инстанции. Надо проверить компетентным органам его доходы и доходы его родственников в этот период, не удивлюсь, что там будет что нибудь осень интересное. Такая резкая разница в приговорах двух инстанций наталкивает меня на определенные предположения.
Добавить комментарий