Испытано на себе: Как прожить неделю на 2000 рублей?

Наверняка у многих случается такая не очень приятная ситуация, когда до зарплаты или пенсии еще целая неделя, а на карте осталось совсем немного денежек – две тысячи рублей…
Внештатный корреспондент SakhaPress столкнулась с подобной ситуацией недавно, после выхода из отпуска. Да аванса еще целая неделя, а в холодильнике – «печально пусто». Поэтому нужно купить самые необходимые и к тому же недорогие продукты, чтобы как-то прожить предстоящую неделю.

Итак, задача поставлена: закупить продукты на 2 000 рублей по самым приемлемым ценам. Пробежав по трем разным магазинам, я поняла, что цены на одни и те же продукты в них существенно отличаются по цене. Итак, идем по магазинам в поисках необходимых продуктов для семьи из трех человек (старший сын живет отдельно).

Для начала я составила список самых-самых необходимых продуктов на неделю. Такие продукты, как мясо, колбасу и т.д сразу исключаем, как говорится, «не до жиру».
Итак, мой список из необходимых продуктов на неделю на трех человек:
Говядина тушеная (ГОСТ «Бурятмяспром») – 3 банки
Подсолнечное масло «Sunny Gold» (1 литр) – 1 бутыль
Чай пакетированный черный (25 пакетиков) – 1 пачка
Сахар – 1 кг
Молоко 2,5% «Молочный дождик» - 1 упаковка
Рис и гречка – по 1 пакету
Макароны «Макфа» – 1 пачка
Мука «Макфа» - 1 кг
Десяток яиц
Хлеб маленький «Дарницкий» (на неделю 3 булки) и «Мультисид» (на неделю 2 батона).
А теперь пробежимся по магазинам, чтобы сравнить цены и закупить продукты на неделю.

Крупный гипермаркет: все купили, в 2000 рублей уложились
В этом гипермаркете очень много разных продуктов, что разбегаются глаза. Но не забываем, что мы должны купить только самые необходимые продукты и уложиться в 2 000 рублей. Итак, в этом гипермаркете смотрим на цены продуктов из списка. Первым делом нужно обязательно купить подсолнечное масло «Sunny Gold» (1 литр) и в этом гипермаркете его продают по цене 169 руб. 90 копеек.

Также покупаю килограмм сахара (110 рублей), еще обязательно нужен рис, выбираю пакет (900 грамм) по цене 157 рублей. А также нужна гречка, пакет (800 грамм) стоит здесь 105 рублей 60 копеек. Макароны «Макфа» по 108 рублей. Мясо тоже закончилось, но рис и гречку можно вполне приготовить с тушенкой. Здесь банка говядины тушеной (ГОСТ «Бурятмяспром») стоит 209 рублей 90 копеек. Также обязательно нужно купить чай пакетированный («Принцесса Нури» высокогорный из 25 пакетиков стоит 78 рублей). Для стряпни блинов или оладушек нужны яйца, здесь десяток яиц стоит 74 рубля 90 копеек.

Кстати, в этом гипермаркете продают яйца от Ново-Барышевской ПТФ. Еще обязательно нужно молоко 2,5% «Молочный дождик» (156 рублей), мука «Макфа» (1 кг) по 75 рублей 40 копеек. Остальные денежки необходимы для хлеба на неделю. Здесь батон «Мультисид» от ЯКХ стоит 136 рублей и маленький хлеб «Дарницкий! по 50 рублей. Теперь, все подчитаем. В итоге, у нас вышла общая сумма 2 086 рублей. Ура, мы почти уложились в сумму 2 000 рублей!

Супермаркет: не уложились
Этот супермаркет, конечно, намного меньше первого крупного гипермаркета и наименований продуктов здесь в разы представлено меньше. Давайте, посмотрим, как накую сумму выйдет у нас тот же набор продуктов и уложимся ли мы в сумму 2 тысячи рублей.

Масло «Sunny Gold» здесь нет, поэтому берем самое недорогое подсолнечное масло «Злато» по цене 205 рублей, килограмм сахара (115 рублей). Рис длиннозерный от «Агро Мастер» (800 грамм) стоит 189 рублей, пакет гречки от «Алтейки» - 120 рублей. Точно такая же «бурятская» тушенка стоит здесь целых 320 рублей! Это на 110 рублей больше, чем в первом гипермаркете! Как говорится, «без комментариев»…

Одна пачка пакетированного чая из 25 пакетиков обошлась в сумму 79 рублей. Макароны «Макфа» - 110 рублей. Десяток яиц «Алтайский» (170 рублей), молоко «Молочный дождик» (2,5%) по 149 рублей, мука «Макфа» 1 кг за 79 рублей, батон «Мультисид» (145 рублей) и маленький хлеб «Дарницкий» (50 рублей). Итак, наш список необходимых продуктов в этом супермаркете обошелся бы в общую сумму 2 616 рублей. Получается, что если бы я купила бы такие же продукты в этом супермаркете, то разница с первым магазином составила 530 рублей! Нет, никак не уложились в нашу сумму…

Большой универсам: уже дешевле, но тоже не уложились
Итак, в этом универсаме достаточно большой ассортимент разных продуктов. Все необходимое по списку купить можно. В какую сумму обойдется наш набор необходимых продуктов? Итак, масло подсолнечное «Sunny Gold» по цене 186 рублей, килограмма сахара 106 рублей, рис длиннозерный от «Агромастер» по 168 рублей, пакет гречки «Алтайская» по 111 рублей.

Отметим, что популярная говядины тушеной (ГОСТ «Бурятмяспром») стоит здесь 269 рублей. Пачка чая из 25 пакетиков «Принцесса Нури» по 80 рублей, десяток яиц «Алтайский край» по 115 рублей, молоко «Молочный дождик» (2,5%) по 156 рублей, мука «Макфа» (1 кг) по 97 рублей, макароны «Макфа» по 108 рублей, а также батон «Мультисид» (136 рублей) и хлеб «Дарницкий» по 50 рублей.

В итоге, все необходимые продукты обошлись бы мне в этом универсаме на общую сумму 2 356 рублей. Да, это почти на 300 рублей меньше, чем во втором супермаркете, но также почти на 300 рублей дороже, чем в первом гипермаркете. В общем, также не уложились в наши 2000 рублей в третьем универсаме. Так что все продукты по списку были куплены в первом гипермаркете, и главное - мы почти уложились в сумму 2000 рублей.

Для кого-то разница в 200, 300 или 400 рублей на один набор продуктов, купленных в разных магазинах, может не так существенна. Ведь нам быстрее купить продукты в магазине «возле дома», чем пройтись одну остановку до гипермаркета с более низкими ценами. Но на 400 рублей можно многое что купить, например, почти килограмм мяса, палку варено-копченой колбасы или по полкило свежих помидор и огурцов. Как говорится, «почувствуем разницу»…
Это актуально!
ТОП
- В Якутии глава наслега скончался во время игры... в волейбол
- Гороскоп на 5 декабря 2025 года: Кого-то ждет новая любовная история, а кого-то - разочарование и прощание
- В Якутии трехлетний мальчик проглотил две монеты номиналом 5 и 10 рублей
- В Якутии глава наслега скончался во время игры в волейбол: На соревнованиях не было медика?
- 53-летний якутянин вспомнил старые обиды и зарезал собутыльника
Свежие новости
- В Якутске поздравили коллектив ЯПАК с 70-летием предприятия
- Вакансии в подразделениях беспилотной авиации в Якутии: контрактная служба с дополнительными льготами
- «Сахатранснефтегаз» рассмотрел планы на 2026 год
- Жители села Хатассы положительно оценили работу Окружной администрации города Якутска за пять лет

Лучший комментарии
У нас в неделю примерно уходит чисто на еду тысяч десять. А вообще продукты очень дорогими стали
Все комментарии
У нас в неделю примерно уходит чисто на еду тысяч десять. А вообще продукты очень дорогими стали
Мне 2 тысячи на день только хватит, за раз в магазине по 3-4 тысячи оставляю
а не пропить все денюжки во время отпуска ни как не получается?
надо уволить за пьянство. Всю зарплату пропил однако🤣
Можно прожить .Итак водка 0.7 л."подледка"для души по 100 гр в день вечером.И продукты(мясо закуплено заранее) с одного супермаркета рис 110,лапша40р,гречка 75р,хлеб52,сало 200,растит.масло 180,яйца 10шт 145р,туалет.б.45р,селедка 200 р,огурцы 1кг130р,доширак по 29р 3 шт.
Еще картошка своя с дачи,иван чай ,боярышник ,тоже оттуда,грибы с леса на жареху,рыбка окуньки с удочки и спиннинг,мундушки на корчагу на жарку.
Кому что, кто то на одном дошираке может, другому только мясо и колбасу каждый день. Аппетиты у всех разные, но чем вреднее еда, тем она дороже. Щи да каша - пища наша, так получается в наши дни, когда все продукты подорожали
Соглашен с предыдущим оратором каши это кладезь витаминов,та же гречка,где имеются многие витамины и энергоемкая,не зря кормят солдат в армии,полезны также ячневая,гороховая и овсяная каши "овсянка сэр".Колбаса крайне вредна,злоупотребление грозит онкологией.Лучше есть курятину и свежею выловленную рыбу.
Добавить комментарий