Развитие газификации и рынка газомоторного топлива обсудили на заседании комиссии Госсовета по энергетике в рамках ПМГФ-2025
8 октября 2025 года в Санкт-Петербурге в рамках XIV Петербургского международного газового форума состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Энергетика». Мероприятие провел Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия), председатель комиссии.
В работе комиссии приняли участие представители Министерства энергетики, Минпромторга, Минтранса России, руководства регионов и компаний топливно-энергетического комплекса и другие эксперты рынка. Участники обсудили текущее состояние и перспективы развития рынка ГМТ, а также механизмы реализации программ газификации в субъектах Российской Федерации.
В своём вступительном слове Айсен Николаев напомнил, что вопросы развития рынка газомоторного топлива (ГМТ) и газификации неоднократно рассматривались комиссией. Работа по развитию рынка ГМТ давно ведётся как на уровне федеральных органов власти, так и со стороны участников рынка. Представляются субсидии на строительство газовых заправок в регионах страны, транспорт переоборудуется на газ. Совсем недавно Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию развития рынка газомоторного топлива на период до 2035 года и план мероприятий по её реализации.
«У нас в стране огромный потенциал для использования газомоторного топлива. Его можно применять как топливо для автомобильного транспорта, в том числе грузового, автобусов, транспорта и техники для горнорудной промышленности и сельского хозяйства, железнодорожного и водного транспорта», — подчеркнул руководитель комиссии.
Участники заседания обменялись мнениями о том, как обеспечить синхронное развитие заправочной инфраструктуры и перевод транспорта на газомоторное топливо, производство техники, уже предназначенной для заправки ГМТ. Обсуждались также вопросы совершенствования механизмов государственной поддержки развития рынка ГМТ.
По итогам заседания комиссией будут сформированы соответствующие предложения и рекомендации для федеральных и региональных органов власти.
Напомним, в Республике Саха (Якутия) сегодня реализуется комплекс мер для стимулирования использования газомоторного топлива, включая субсидии на установку газобаллонного оборудования, строительство заправок, а также региональные налоговые льготы. Идёт работа по переводу на газомоторное топливо пассажирской и государственной техники.
Развитие рынка газомоторного топлива в республике стало возможным в результате масштабной программы газификации региона. Благодаря совместной работе с Газпромом Якутия занимает 7 место в стране по реализации президентской программы «Социальной газификации». Потенциал до 2030 года – более 12 тысяч домов. С 2021 года газ подан уже более чем в 9 тысяч домов. Планируется газификация 35 населенных пунктов, расположенных вдоль магистрального газопровода «Сила Сибири».
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий