В Якутии бывшего руководителя образовательного учреждения оштрафовали на 1,2 млн рублей за коммерческий подкуп и мошенничество
Якутским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 60-летнего уроженца Верхневилюйского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.7 ст. 204 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ
Судом установлено, что подсудимый, занимая руководящую должность в Негосударственном образовательном учреждении дополнительного профобразования, специализирующемся на подготовке по безопасному обращению с оружием и выдаче соответствующих документов, противозаконно принял денежные средства в качестве вознаграждения за незаконные действия, выгодные взяткодателю. Кроме того, используя свое служебное положение, он совершил мошеннические действия.
В период с 22 апреля 2014 года по 1 января 2022 года у мужчины возник умысел по незаконному обогащению. Он задумал получать денежные средства от неопределенного круга лиц, стремящихся к приобретению удостоверений об обучении и акты проверки для Росгвардии, позволяющих получить лицензию на гражданское оружие без прохождения обучения и аттестации. Для расширения клиентской базы он нанял посредника, выплачивая ему вознаграждение не менее 1000 рублей за каждого привлеченного клиента.
В марте 2021 года, в частности, он оформил и предоставил жителю села Устье Сунтарского района, обратившемуся к нему по телефону, свидетельство о прохождении обучения и акт проверки знаний, хотя фактически обучение не проводилось и итоговая аттестация не осуществлялась, за что получил 14 000 руб. В июне того же года, опираясь на эти документы,содержащие заведомо недостоверную информацию, этот гражданин смог получить разрешение на покупку охотничьего огнестрельного оружия. В январе 2022 г. аналогичные действия за такую же оплату совершил после обращения через посредника жителя села Томтор Таттинского района, который затем также приобрел огнестрельное гладкоствольное оружие.
В мае 2022 г., зная, что в связи с освобождением от должности директора утратил полномочия, но используя свое служебное положение учредителя, изготовил и передал документы для обратившегося к посреднику жителя села Харбалах Таттинского района и его родственника за 15 000 руб. Впоследствии один из них приобрел охотничье оружие.
Мужчина вину не признал, что расценено судом, как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянные преступления.
"Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 200 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управленческими функциями в коммерческих и иных организациях, предоставляющих образовательные услуги, сроком на 3 года, 6 месяцев. Гражданский иск не заявлен. Приговор не вступил в законную силу", - сообщает Объединенная пресс-служба судов РС(Я).
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий