В Мирнинском районе пресечена кража 6 тонн дизельного топлива с нефтяного месторождения
Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия) совместно с коллегами из ОЭБ и ПК отдела МВД России по Мирнинскому району выявили и пресекли системное хищение дизельного топлива с нефтяного месторождения в Мирнинском районе.
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские при силовой поддержке бойцов ОМОН и СОБР регионального Управления Росгвардии задержали троих злоумышленников на территории одной из автобаз города Мирного во время сбыта ими очередной партии похищенного горючего, а поимку ещё троих участников преступной группы осуществили на следующий день. При личном досмотре у одного из мужчин сыщики изъяли денежные средства в сумме 220 тысяч рублей.
Оперативники выяснили, что подозреваемые – шестеро работников крупной нефтяной компании и её дочерней организации в возрасте от 28 до 44 лет – умышленно завышали объёмы расходования горюче-смазочных материалов, обеспечивающих постоянную работу дизельных электростанций. Создавшиеся излишки топлива сообщники сливали с цистерн в ёмкости служебной спецтехники, на которой затем вывозили похищенное с территории нефтегазоконденсатного месторождения, а далее реализовывали местным жителям по цене значительно ниже рыночной.
При этом один из злоумышленников, имея доступ к программе мониторинга транспорта, обеспечивал подельникам безопасный маршрут и предупреждал их о возможной опасности. В режиме реального времени он отслеживал перемещение всех корпоративных автомобилей, чтобы исключить случайную встречу соучастников с коллегами или сотрудниками службы безопасности. Вырученные денежные средства участники преступной группы распределяли между собой.
По предварительной оценке, общий объем похищенного ими ГСМ составил 6 тонн дизтоплива стоимостью более 600 тысяч рублей.
Следователем районного отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. На время следствия одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
"Расследование и оперативное сопровождение уголовного дела продолжается", - сообщает пресс-служба МВД по РС(Я).
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Трагедия в общежитии СВФУ: погиб 18-летний студент, выпав из окна общежития
- Тест про любимую певицу СССР Анну Герман: Хрустальный голос, железная воля и история вечной надежды
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Гороскоп на 23 июня: день ясности и неожиданных открытий
- Сложный тест на внимательность: коллекция матрёшек. Найдите 3 отличия за 5 секунд!

Все комментарии
ыв
фЯЕН
Добавить комментарий