За 20 лет популяция лесных бизонов в Якутии выросла в 10 раз - до 308 голов
В 2006 году в Якутию из канадского национального парка «Elk Island» впервые завезли 30 молодых лесных бизонов. В 2011, 2013 и 2020 годах переселили ещё по 30 телят. За 20 лет планомерной работы по разведению и сохранению вида численность животных увеличилась в 10 раз и сейчас составляет 308 голов.
По данным начальника питомника «Усть-Буотама» Семёна Егорова, ежегодно рождается около 40 телят. В 2025 году приплод составил 39 телят.
Часть бизонов содержится в вольерах, часть выпущена на свободный выгул. В 2017–2018 годах экспериментальные партии молодых животных выпустили на территорию природного парка «Синяя» в Горном улусе. Сейчас свободноживущие группы осваивают долину среднего течения реки Синяя и бассейн реки Намана (Олёкминский и Сунтарский улусы).
В рамках концепции сохранения и расселения лесного бизона планируется формирование свободноживущих стад в Ленском, Олёкминском, Верхневилюйском и Сунтарском районах Западной Якутии.
За 20 лет не зафиксировано ни одного случая нападения медведей или волков на стада. Мониторинг ведётся наземным способом, а также с помощью спутниковых ошейников и беспилотников.
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий