Страшные истории Якутии: Предвестники смерти

В детстве мне бабушка рассказывала, что смерть всегда дает знаки. За пару дней до своей смерти она подготовила одежду, в котором попросила ее похоронить. Помню, что родители ей не поверили, даже посмеялись, так как выглядела она здоровой для ее возраста. Бабушка умерла в постели, сердце остановилось.
В свои 45 лет я не верил в приметы: ни в черных кошек, ни в рассыпанную соль. Я во всем искал причинно-следственные связи до тех пор, как чуть не умер.
Мне приснился отец, который умер семь лет назад от рака. Последние три месяца он не вставал, и я помню его лицо: худое, с провалившимися скулами, с полными ужаса и боли глазами. Во сне я сидел у его кровати, а он вдруг крепко схватил меня за руку и не отпускал. Я пытался вырваться, но его руки были словно тиски. В конце все-таки мне удалось вырваться, и я проснулся в холодном поту. Часы показывали 3:47. Сердце колотилось, в горле стоял комок.
На следующий день я позавтракал, собирался на работу, поправлял одежду перед большим зеркалом в прихожей. Я не знаю, что произошло. Рука ли дернулась, портфель ли задел угол, но зеркало рухнуло на пол. Некоторое время я смотрел на свое лицо, разбитое на десятки осколков. Мелькнула мысль, что это к беде, но я тут же отогнал ее.
А через день утром я вышел на балкон покурить. В углу - у стены, лежал мертвый воробей. Лапки скрюченные, как маленькие сухие веточки, клюв приоткрыт. Окно на балконе было закрыто, как он попал туда, было непонятно. Я тут же выбросил трупик через окно.
Я с трудом доехал до работы. Все валилось из рук. Вечером мы с женой поругались из-за ерунды - она сказала, что я "как неживой". Как же она была права.
Вечером я должен был поехать на дачу, но передумал. Мне не хотелось туда ехать одному. Хорошо, что не поехал.
Я брился в ванной, когда вдруг ощутил ледяной холод. Не кожей. Изнутри. Это был не испуг. Это было знание того, что случится что-то очень плохое.
Руки дрожали. Я попытался вдохнуть - и не смог. Грудь сдавило. Я из последних сил позвал жену и рухнул на пол. Темнота.
Врачи говорили: «Обширный инфаркт. Повезло, что скорая приехала очень быстро».
Но я знаю, что не только скорая. Мне просто дали шанс. Три знака. Три предупреждения. Сон с отцом, разбитое зеркало, мертвая птица. Из-за этих знаков я не поехал на дачу. А там я был бы один. Да и если бы успел вызвать скорую, туда ехать далеко, да и дорога ужасная.
Меня пока не забрали на тот свет. Пока. И я пользуюсь этой отсрочкой как можно полнее. Я перестал расстраиваться из-за мелочей, понял, как много прекрасного есть в нашей жизни, начиная от вкусной еды и заканчивая красивым закатом. И я осознал, что не надо вести себя, словно мы бессмертные.
Мы тратим огромное количество времени на ненужное - на ссоры, конфликты, тревоги и остальной негатив. А наша жизнь не бесконечна, каждая минута бесценна, так как ее не вернуть.
Живите счастливо. Помните, у нас одна жизнь, другой не будет.
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Все комментарии
повезло Светлане Ардаховой
у них обычно бывают неприятности
Добавить комментарий