Оформил машины на сожительницу, но суд разобрался: два автомобиля ушли в доход государства за повторную пьяную езду

Вступил в законную силу приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) в отношении 40-летнего уроженца Сунтарского района, признанного виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).
Установлено, что 25 октября 2022 года мировым судьёй по Сунтарскому району мужчина был дважды признан виновным по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначены наказания в виде штрафов общую сумму 60 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Однако это не остановило его.
13 февраля 2026 года, выпив пива в магазине разливных напитков, он сел за руль «Тойота Вокси» и был остановлен инспекторами ГАИ. Все три действа развернулись на одном пятачке двора соседних домов и расположенной рядом «наливайки» на ул. Кальвица.
Освидетельствование показало состояние опьянения.
6 марта 2026 года история повторилась: выпив ночью пенного напитка, на следующий день решил повозить сожительницу по делам на «Тойота Спринтер». Действия были пресечены сотрудниками ГАИ на ул. Пояркова. Освидетельствование установило состояние опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаны: полное признание вины, раскаяние, наличие 6 малолетних и несовершеннолетних детей.
Судом установлено, что оба транспортных средства, на которых подсудимый совершил преступления, находились в его фактическом пользовании. При этом юридически они были оформлены на его сожительницу, приобретшую их в период фактических брачных отношений. В частности, автомобиль «Тойота Вокси» был приобретён сожительницей у самого подсудимого.
Суд квалифицировал данную сделку как мнимую, направленную на сокрытие имущества от возможной конфискации. Учитывая, что автомобили фактически принадлежали подсудимому и использовались им в качестве орудий преступления, суд постановил конфисковать оба транспортных средства в доход государства.
Суд, изучив материалы дела, признал подсудимого виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и назначил наказание в виде 360 часов обязательных работ и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 2 месяца.
"Осужденный обязан самостоятельно явиться в УИИ по месту жительства для отбывания наказания. Автомобили марок «Тойота Спринтер» и «Тойота Вокси» конфискованы и обращены в доход государства после вступления приговора в законную силу", - сообщает Объединенная пресс-служба судов Республики Саха (Якутия).
Это актуально!
Свежие новости
- Здание «Теремок» в Якутске официально признано памятником культурного наследия регионального значения
- Якутское УФАС усилило контроль за розничными ценами на топливо
- Рейды участковых: в Якутске пресекли продажу алкоголя несовершеннолетним и незаконную торговлю из авто
- Оформил машины на сожительницу, но суд разобрался: два автомобиля ушли в доход государства за повторную пьяную езду
ТОП
- Ответ на головоломку со спичками: переставьте 1 спичку в примере 6 – 0 = 8
- Тест на внимательность: найдите собаку, спрятавшуюся в парке, за 10 секунд!
- «Украл, выпил — в тюрьму!»: Тест для настоящих знатоков «Джентльменов удачи»
- Загадка со спичками: как за одно движение превратить 9 – 5 = 8 в верное равенство?
- IQ-тест без сложностей: ответьте на 8 вопросов и узнайте свой результат. Наберете больше 120?

Комментарии
Добавить комментарий