bookmark
14:40 24.07.2015

В Якутии снимают фильм про якутского Василия Теркина

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутии идут съемки фильма «Егор Чээрин». Его создатели уверены, что якутянам придется по душе история про якутского солдата, служившего снайпером и в разведке, сообщает bloknot-yakutsk.ru.

А начиналось все с мечты известного режиссера, актера Аркадия Новикова снять фильм к 70-летию Великой Победы про якутского Василия Теркина. Произведение «Егор Чээрин» Тимофея Сметанина входит в школьную программу. В декабре прошлого года Новиков обратился с предложением к Светлане Таайко написать сценарий.

«Эта идея меня сразу же захватила. До этого мы не были лично знакомы с Аркадием. Я очень благодарна ему за такое доверие. Фильм снимается в рамках проекта «Сахафильма» по госзаказу. В фильме заняты артисты Русского театра, самодеятельные актеры. А главная роль Егора Чээрина досталась артисту Федоту Львову. Актеров на роль русских солдат мне приходилось искать и на улице, и через соцсети. Процесс киносъемок очень захватывающий, как и сам сюжет картины. Снайпер идет в разведку на задание и попадает в невероятные события. Благодаря смекалке, народной мудрости, сообразительности он успешно с ним справляется и помогает своей роте выдержать оборону», - рассказала «Блокноту Якутска» сценаристка.

Судьба фильма непростая – его вдохновитель Аркадий Новиков скоропостижно скончался в январе этого года. Но его друзья, коллеги – продюсер Нюргун Иванов и режиссер фильма Анатолий Кириллин решили продолжить его дело и воплотить мечту. В фильме есть все, что необходимо для военного жанра – батальные сцены, охота на снайпера, вылазки разведки, ну, и конечно, любовь. Съемки проходят в Кильдямцах, где природа очень напоминает среднюю полосу России. Военную технику предоставили ДОСААФ и частные коллекционеры.

«Блокнот Якутск» желает успехов съемочной группе. Ждем с нетерпением кинопремьеры, которая состоится уже в сентябре.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют