bookmark
15:50 20.01.2017

Круглая дата – одна на двоих!

РИГ SAKHAPRESS.RU Владимир Тихонович Манаков в своей трудовой биографии от мастера паровых машин дошел до заместителя директора Якутской ТЭЦ – старейшей действующей электростанции Якутии. В этом году поздравления с юбилеем они принимают одновременно на двоих. А все потому, что круглая дата у них одна и та же – 80!

Судьба Владимира Тихоновича похожа на сотни других, переживших военное лихолетье. Своего отца, павшего смертью храбрых в 1944 году, он провожал вместе с матерью и сестрами. В семье Манаковых он остался единственным мужчиной. Жили в селе Макарово Киренского района Иркутской области. Как только Владимиру исполнилось 15 лет, уехал учиться в Киренском ремесленном училище на машиниста паровых котлов. Так определилась судьба будущего энергетика. 4 года он служил на военно-морском флоте во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском на противолодочном корабле. Вернулся, пошел работать и поступил на вечернее отделение «Промышленное и гражданское строительство» инженерно-технического Факультета Якутского государственного университета.

Малая энергетика – особая страница трудовой биографии Владимира Манакова. С 1971 года по 1986-й он возглавил ремонтно-строительное управление «Якутскэнерго», позже переименованное в «Энергоспецремонт». Дизельные электростанции в Чурапче, Саскылахе, Белой Горе, Чокурдахе, Усть-Мае, трансформаторные подстанции практически по всей республике – все это строилось при непосредственном участие Владимира Тихоновича.

Судьба его тесно переплетена и с биографией одного из самых важных в нашем городе объектов – Якутской ТЭЦ. Здесь от мастера паровых машин дошел до заместителя директора станции. Он застал те времена, когда «сердце» столицы республики в восемь часов продолжительным гудком извещало о начале нового трудового дня. Весь город это слышал и сверял по гудкам часы.

Николай Петрович Васенин, Николай Алексеевич Кальченко, Юрий Николаевич Саввинов, Анатолий Александрович Чубчиков. Вместе с этими легендами энергетики Владимир Тихонович поднимал одну из главных отраслей народного хозяйства республики, без которой немыслимо развитие экономики. На Якутской ТЭЦ с Анатолием Чубчиковым он проработал 20 лет.

Предприятие развивалось на его глазах и при не посредственном участии. Вместе переживали и взлеты, и падения. За всю историю был в жизни станции единственный кризисный момент в 1996 году, который навсегда останется не только зарубкой на его собственном сердце, но и показательной памяткой для всех поколений энергетиков. Дело в том, что перестройка, которая запомнилась россиянам тотальным безденежьем, едва не привела к развалу важнейших объектов энергетики: денег не было ни на зарплату, ни на замену оборудования. В итоге несмотря на перманентный ремонт, на латки и заплатки, к отопительному сезону 1996 года оборудование ТЭЦ просто отказалось служить людям дальше, окончательно выработав свой ресурс: котлы текли, трубы прогорели – Якутск рисковал замерзнуть. После обращения к президенту РС(Я) Николаеву, было дано распоряжение найти деньги во что бы то ни стало. «Однако Минфин с перечислением продолжал тянуть, – рассказывает Владимир Тихонович. – И тогда мне пришлось пойти, что называеться, ва-банк. Пригрозил: если не перечислите средства, я приглашу журналистов, и все узнают, каким коллапсом для города может обернуться эта катастрофа. В итоге деньги быстро нашлись...»

…Человеческая память чрезвычайно избирательна. Почему-то плохое она отсеивает быстро, оставляя в твоих воспоминаниях, как великую награду, только то, что на самом деле ценно в этой жизни: дорогие лица, добрые дела, важные слова, сказанные когда-нибудь тебе или тобой…

Вот именно так Манаков и работал. И, наверное, еще благодаря этому его ровеснице ТЭЦ, с которой он почти полвека тому назад связал свою судьбу, как оказалось на всю жизнь, удалось взойти на свою нынешнюю высоту.

Коллектив ПАО «Якутскэнерго», его филиалов и «дочерних» обществ, и в особенности работники родной Якутской ТЭЦ и ее директор Вадим Андриевский, от души с благодарностью поздравляют ветерана труда, обладателя медали «За доблестный труд», Почетного энергетика Минэнерго Российской Федерации Владимира Тихоновича Манакова с 80-летним юбилеем, сердечно желая ему крепкого здоровья и долгих лет!

Председатель ППО Якутской ТЭЦ Марина ПИНЮГИНА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют